Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с юными спортсменами из Донбасса

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с юными спортсменами из Донбасса
Версия для печати
26 февраля 2023 г. 21:34

26 февраля 2023 года в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с юными спортсменами Донбасса, принявшими участие в третьем этапе гуманитарной миссии «Дети Донбасса в гостях у Патриарха». Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Всех сердечно приветствую, очень рад вас видеть!

С Донбассом у Патриарха особая связь. Донбасс сегодня — это форпост Русского мира, форпост России. Вы знаете, что много врагов у Русского мира и враги были всегда, на протяжении всей истории России. Причин тому несколько. Во-первых, Россия очень сильная, и те, кто претендует на господство над другими, всегда понимают: пока есть Россия, особенно господствовать в мире не придется. Всегда найдется сила в лице России, которая скажет: «Остановитесь, не обижайте слабых, не безобразничайте, не нарушайте законов». И ведь эта миротворческая миссия России связана не только с тем, что у России своя политика, свои требования к окружающему миру, но и с тем, что Россия всегда чувствовала необходимость защищать тех, кого несправедливо обижают, кого эксплуатируют, особенно если те, о ком идет речь, сами исторически принадлежат к Русскому миру.

Вот так произошло и в то время, когда антироссийские силы пришли к власти на Украине. Пришли с единственной целью — оторвать Украину от России. Потому что историческая связь, которая проистекает от самой Киевской Руси, осознание которой сопровождало всю историю нашего народа, представляла опасность для всех, кто не желал усиления и укрепления Русского государства. И особенно драматически эта борьба с Русским миром, с единством Святой Руси стала проявляться после распада Советского Союза, когда западные страны почувствовали, что наступил момент, когда можно принудить Россию к такому поведению, которое, не соответствуя интересам суверенитета России, служило бы интересам других стран.

Но с Россией так поступить невозможно. У России есть свое самосознание, которое проистекает из наших исторических глубин. Россия понимает, какова ее миссия, и эта миссия всегда была связана, как ни странно, с защитой тех, кого обижали. Обычно государства и страны строят свою политику прагматически — стараются дружить с сильными, заручаться их поддержкой, а если есть возможность усилиться и увеличить свое богатство за счет других, почему бы этого не сделать? Но Россия никогда не шла таким путем. Удивительно: эта страна всегда стремилась защитить тех, кого обижали сильные. Вот почему и начала Русь собирать вокруг себя племена и народы и стала великим государством.

Казалось бы, то, о чем я говорю, — это далекое-далекое прошлое. Но это далекое прошлое очень актуализировалось в наше время, и эта зловещая актуализация сделалась особенно очевидной в том регионе, откуда вы приехали, — на Донбассе. Донбасс — русская земля, это каждый знает. По безрассудству государственных властей, по глупости или по предательству эта земля оказалась за границей России — при всем том, что абсолютное большинство людей говорит на русском языке, абсолютное большинство отождествляет себя с русским народом. Очень многие на протяжении истории защищали Россию, в том числе с оружием в руках, — достаточно вспомнить замечательные, хоть и трагические страницы Великой Отечественной войны, когда Донбасс встал на защиту всей страны. И вдруг кто-то решил вырвать всё это из нашей исторической памяти, переформатировать наше национальное сознание, доказать людям Донбасса, что они и не русские вовсе и не имеют к России никакого отношения.

Всё это повлекло за собой события, о которых вы знаете лучше, чем я. Замечательно, что Россия встала на защиту интересов Донбасса и не допустила осуществиться планам наших противников. А теперь мы все вместе, и это, конечно, дает основание с уверенностью смотреть в будущее. Россия своих не бросает. Россия способна защитить и помочь, но и Донбасс должен продолжать свои героические традиции защиты Родины — нашей общей единой Родины. А для того чтобы защищать, нужно быть абсолютно уверенным в правоте своего дела. И я очень бы хотел, чтобы в первую очередь дети и молодежь Донбасса понимали, что борьба, которая сейчас идет, — справедливая борьба, потому что она связана с защитой исторического наследия. Я имею в виду органическую принадлежность Донбасса государству Российскому. Донбасс — не какая-то сторонняя территория, которую присоединили к России, это исторически русская земля.

И мне кажется, что приезды в Москву детей и молодежи Донбасса должны укреплять убежденность молодых в правоте того дела, которое мы все вместе сейчас осуществляем. Потому что от этого действительно зависят, в прямом смысле слова, наша подлинность, наша идентичность, наша возможность осознавать себя русскими людьми и отстаивать священную реальность единства Донбасса и России.

Мы очень надеемся на детей, на молодежь Донбасса. Мы — это Россия. Мы очень верим в вас. Мы знаем, что живущие на Донбассе люди — мужественные и сильные. Многие из вас из шахтерских семей, а профессия шахтера — одна из самых трудных и опасных профессий. В шахтеры не идут люди слабые. Мне приходилось много раз опускаться в глубокие шахты, настолько глубоко, где уже очень жарко в силу природных условий. Наблюдая, как работают горняки, я всякий раз задавал себе вопрос: а может ли в таких условиях работать слабый человек? Ответ простой: нет, слабый работать не сможет ни за какие деньги. Слабый перепугается — опасностей, возможных эксцессов. А вот сильные люди добывают уголь, прочие полезные ископаемые, и ведь это главная профессия жителей Донбасса.

Поэтому еще и еще раз хочу подчеркнуть важность Донбасса для России, а России для Донбасса. Мы — одна страна, мы — Россия, Донбасс — органическая, неразрывная часть России. И для того чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что это так, важно, чтобы вы, молодые люди, были носителями этого мировоззрения, этого самопонимания. Никогда не следует говорить «Донбасс и Россия». Всегда нужно говорить: Донбасс — это Россия.

Хотел бы поблагодарить всех, кто организовал вашу поездку в Москву, и надеюсь, что это пребывание будет и полезным, и приятным. А я еще раз хотел бы подчеркнуть, что с особой радостью с вами встречаюсь. Прошу помнить, что двери Патриаршего дома всегда открыты для детей и молодежи Донбасса.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи