Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье
Версия для печати
11 сентября 2023 г. 16:50

С 3 по 30 сентября 2023 года в притворе домового храма мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходит выставка фотографий Царской семьи.

В экспозиции представлены более ста фотографий, отражающих повседневную жизнь Царской семьи, ее служение Отечеству, Церкви и ближнему. Проект подготовлен братией Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы при поддержке руководителя фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, клирика Татианинского храма священника Игоря Палкина.

Открытие выставки состоялось 3 сентября по окончании Божественной литургии и молебна на начало нового учебного года. В мероприятии приняли участие настоятель храма мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский, куратор выставки насельник Сретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков) и священник Игорь Палкин.

Открывая выставку, настоятель храма протоиерей Владимир Вигилянский отметил, что представленные фотографии являются произведениями искусства и свидетельством эпохи, доносят до зрителя незамутненный и чистый образ Царской семьи.

Иеромонах Игнатий (Шестаков) в свою очередь отметил, что Царская семья является прекрасным и живым примером для детей и молодежи. «Одним из главных стимулов продолжать делать эту выставку была реакция детей и молодежи на эти фотографии, — подчеркнул отец Игнатий, — мы поняли, что нельзя останавливаться и нужно обязательно это делать, потому что наше молодое поколение сердцем видит красоту и святость Царской семьи, а главное — это для них замечательный и наглядный пример настоящей христианской жизни; пример того, чего нам сейчас так не хватает».

«Эту выставку в разных форматах мы делали на самых различных площадках: в школах, домах культуры, посольствах, картинных галереях, музеях, медицинских учреждениях и иных общественных пространствах», — добавил куратор выставки.

В собрании фотографий представлены три важные темы. Первая — это семья, любовь: семья императора Николая II была настоящим христианским семейством.

Вторая тема — служение Отечеству, которому была посвящена жизнь всех членов Царской семьи: независимо от пола и возраста все они состояли на воинской службе, шефствовали над различными полками, принимали непосредственное участие в жизни страны, в деятельности, связанной с техническим, научным и культурным развитием России, просвещением, образованием.

Третья тема — деятельная любовь к ближнему, дела милосердия: царские дети участвовали в благотворительном сборе «Белый цветок», собирали средства для больных туберкулезом, для больниц и нуждающихся. Эта деятельность была многогранной, все члены Царской семьи покровительствовали и помогали большому количеству домов милосердия, приютам, больницам; во время Первой мировой войны царица и великие княжны прошли специальные курсы и служили в качестве медицинских сестер, ассистировали хирургам.

«История столетней давности сейчас приобретает новую актуальность, и именно в примере, в образе Царской семьи мы обретаем силы», — добавил отец Игнатий.

Экспозиция доступна ежедневно с 10.00 до 20.00 по адресу: г. Москва, ул. Б. Никитская, д. 1 (ст. метро «Александровский сад», «Библиотека им. Ленина», «Охотный ряд», «Боровицкая»). Вход свободный.

Православие.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Издательском Совете отметили 40-летие освящения домового храма в честь прп. Иосифа Волоцкого

Указом Святейшего Патриарха Кирилла в храме СПбДА во имя ап. Иоанна Богослова благословляется совершение Литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…»

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества храма мученицы Татианы при Московском государственном университете

Расшифрованы протоколы допросов всех участников Петроградского процесса 1922 года

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в открытии выставки «Семья — основа мира» в Государственной Думе

Состоялось заседание совета экспертов конкурса молодых литераторов «Благое начало»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов