Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских
Версия для печати
10 марта 2024 г. 18:18

9 марта 2024 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся в Ливане по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил подворье Русской Православной Церкви в Бейруте.

Вместе с митрополитом Антонием гостями подворья были митрополит Гор Ливанских Силуан, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.Н. Рудаков, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, секретарь председателя ОВЦС диакон Николай Васин, исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко.

В тот же день состоялось посещение митрополитом Волоколамским Антонием митрополии Гор Ливанских. В епархиальном управлении состоялась встреча с правящим архиереем митрополитом Силуаном.

Во встрече приняли участие митрополит Филиппопольский Нифон, А.Н. Рудаков, архимандрит Филипп (Васильцев), архимандрит Серафим (Шемятовский), протоиерей Игорь Якимчук, диакон Николай Васин, Е.И. Скопенко.

Приветствуя делегацию Русской Православной Церкви, митрополит Силуан с удовлетворением отметил высокий уровень двусторонних отношений между Антиохийским и Московским Патриархатами. По мнению иерарха, обе Церкви своими совместными делами созидают, сохраняют и укрепляют православное единство. Ярким свидетельством тому является малое освящение храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб, где собираются для молитвы русскоязычные верующие Ливана.

В свою очередь митрополит Волоколамский Антоний тепло поблагодарил митрополита Силуана за гостеприимство и за возможность быть вместе, общаться и молиться вместе, за заботу о русскоязычных верующих его епархии. Глава ОВЦС отметил, что для всякого человека, живущего вдали от Родины, очень важно иметь место, где он мог бы помолиться, исповедоваться, причаститься Святых Христовых Таин, пообщаться со своими единоверцами на родном для себя языке. Теперь и русскоязычные жители Ливана обрели для себя такое место, свой духовный дом благодаря сердечному отношению и отеческой заботе митрополита Силуана.

Затем митрополит Гор Ливанских Силуан дал ужин в честь делегации Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

МИД России выразил соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»