Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла по совершении молебна у честных мощей прп. Евфросинии, кн. Московской, в Архангельском соборе Московского Кремля.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла по совершении молебна у честных мощей прп. Евфросинии, кн. Московской, в Архангельском соборе Московского Кремля.
Версия для печати
20 июля 2009 г. 15:25

20 июля, в день памяти преподобной Евфросинии, княгини Московской, по совершении чина молебного пения у честных мощей подвижницы благочестия в Архангельском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к молящимся со словом Первосвятительского наставления.

Дорогие отцы, братия и сестры, всех вас сердечно поздравляю с праздником памяти святой преподобной Евфросинии, княгини Московской.

Эта святая женщина была женой великого князя Димитрия Донского. Нередко случается, что первая женщина в стране становится святой. И святой она стала не потому, что занимала высокое положение, а потому, что святой была ее жизнь. И Церковь причислила ее к лику святых, потому что очевидными для всех были ее жизнь и ее добрые дела. К тому же великая княгиня Евдокия ― так ее называли в миру ― хотела сразу принять иноческий постриг. Но обстоятельства этому не способствовали, и потому она посвятила остаток своей жизни совершению добрых дел. Она помогала бедным, неимущим, она строила храмы и монастыри, она вела строгий образ жизни, являя пример всей стране. И ввиду уже приближающейся кончины она приняла монашеский постриг.

Это замечательный пример для современных женщин, для наших семей. Святой Димитрий Донской, великий князь, и его святая жена... Как замечательно, что в истории России были на государственном престоле такие люди. Может быть, и страна называлась Святой Русью потому, что все от мала до велика, от великого князя до простого человека, в святости видели свое целеполагание, главную ценность личной и общественной жизни. Сейчас сменились человеческие целеполагания. И мы видим, что люди устремляются не к святости, а к комфорту, к материальным жизненным благам, очень часто превращая эти блага в некое подобие идолов и полностью отдавая свою жизнь без остатка достижению этих ложных ценностей. Пример святых, пример подвижников, пример таких людей, как преподобная Евфросиния Московская, помогают и нам, людям XXI века, понять, в чем заключается смысл жизни и какие ценности являются непреходящими.

Дай Бог, чтобы пример этой великой женщины, великой преподобной Земли Русской вдохновлял и наших современников, и дай Бог, чтобы молитвенная помять о ней всегда сохранялась в наших сердцах. Аминь.

Пресс-служба Московской Патриархии 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига