Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти преподобной Евфросинии Московской Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в Архангельском соборе Московского Кремля

В день памяти преподобной Евфросинии Московской Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в Архангельском соборе Московского Кремля
Версия для печати
20 июля 2009 г. 14:31

20 июля, в день памяти преподобной Евфросинии Московской, в Архангельском соборе Московского Кремля архиепископ Истринский Арсений совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения в храм прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Владыка в сопровождении духовенства прошел в придел мученика Уара, где почивают мощи святой преподобной княгини, перенесенные сюда Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II из Судной палаты, находящейся в подклети Архангельского собора, 28 мая 2008 г.

Здесь Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святой Евфросинии, после чего с крыльца предела мученика Уара обратился к собравшимся с проповедью.

Поздравляя богомольцев с праздником, Святейший Патриарх напомнил, что подвижница благочестия, память которой сегодня совершает Церковь, была женой великого князя Димитрия Донского, и отметил, что святой преподобная Евфросиния «стала не потому, что занимала высокое положение, а потому, что святой была ее жизнь»: «Она помогала бедным, неимущим, строила храмы и монастыри, вела строгий образ жизни, являя пример всей стране».

По словам Его Святейшества, преподобная Евфросиния служит дивным образцом для современных женщин, несущих семейное послушание. «Святой Димитрий Донской, великий князь, и его святая жена... Как замечательно, что в истории России были на государственном престоле такие люди. Может быть, и страна называлась Святой Русью потому, что все от мала до велика, от великого князя до простого человека в святости видели свое целеполагание, главную ценность личной и общественной жизни», ― подчеркнул Святейший Патриарх.

«Пример святых, пример подвижников, пример таких людей, как преподобная Евфросиния Московская, помогают и нам, людям XXI века, понять, в чем заключается смысл жизни и какие ценности являются непреходящими», ― заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх также поприветствовал присутствовавшую на молебном пении С.В. Медведеву, руководителя попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Святейший Патриарх пожелал С.В. Медведевой и ее супругу, Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, помощи Божией в несении «высокого ответственного служения народу».

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршее служение в день Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в день Радоницы после Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

От Донского монастыря в Москве начинается принесение ковчега с мощами Патриарха Тихона в города России и Белоруссии

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

Нижегородцы молитвенно почтили память основателя Нижнего Новгорода благоверного князя Георгия Всеволодовича у мощей святого в Успенском соборе во Владимире

Другие новости

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в ЮАР