Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам конференции «Идентичность ценностей для Европы»

Патриаршее приветствие участникам конференции «Идентичность ценностей для Европы»
Версия для печати
19 ноября 2009 г. 11:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам конференции «Идентичность ценностей для Европы», которая проходит 19 и 20 ноября в Венеции. Форум организован по инициативе Европейской народной партии.

Участникам конференции «Идентичность ценностей для Европы»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Рад приветствовать вас — представителей христианства, ислама, иудаизма, известных политических и общественных деятелей, собравшихся в Венеции по инициативе Европейской народной партии. Отмечу, что нынешнее мероприятие, продолжая добрую традицию диалога ЕНП с Православными Церквами, приобретает новый, более широкий формат, становится важной площадкой для развития взаимодействия традиционных религиозных общин с властными и интеллектуальными кругами Европы.

Дальнейшее существование и плодотворное развитие европейского проекта зависит от ясного ответа на вопрос о европейской идентичности. Необходимо понять, что является стержневым основанием бытия и объединяющим началом для живущих на континенте многочисленных народов. Только так возможно преодолеть имеющиеся между ними культурные различия, вдохновить их на созидание общего пространства доверия и взаимопомощи.

Христианство сформировало ценностный базис Европы, ее идею. Вне христианской традиции невозможно осознать внутреннее содержание и движущий механизм развития этого региона, а также культурный код населяющих его этносов. Поэтому и в дальнейшем каждый этап строительства нашего общего дома не может совершаться без опоры на христианское свидетельство. Христианская идентичность Европы — неизменная данность, которую нельзя уничтожить, не разрушив самого европейского мира.

На протяжении веков Церковь является хранительницей бесценного духовного наследия. Проповедуемые ею ценности веры, ответственности, любви к ближнему могут и должны оставаться душой европейского человека. Сообразуя свою жизнь с этими непреходящими идеалами, он всегда будет открыт к мирному и взаимоуважительному соседству не только со своими братьями по вере, но и с представителями других религий и национальностей.

Важно приумножать христианские принципы, полагая их в основание всех общественно значимых процессов. Это будет способствовать сохранению самобытности и целостности европейских народов, даст им ключ к ведению обстоятельного диалога с различными культурами и цивилизациями. Понимание важности полноценного присутствия духовного измерения в системе общественных отношений в Европе будет содействовать участию Церквей в созидании атмосферы межрелигиозного и межкультурного согласия, социальной солидарности на континенте.

Желаю участникам конференции интересной и плодотворной работы. Надеюсь, что эта встреча позволит еще раз подчеркнуть важность духовного базиса в развитии европейского общества.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига