Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Успенский собор в Кеми передан Русской Православной Церкви

Успенский собор в Кеми передан Русской Православной Церкви
Версия для печати
16 марта 2006 г. 19:03

Глава Карелии Сергей Катанандов подписал распоряжение, согласно которому здание Успенского собора в Кеми передано в безвозмездное пользование Кемскому Благовещенскому мужскому монастырю во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Этот документ принят в соответствии с республиканским законом «Об управлении и распоряжении государственным имуществом Республики Карелия», на основании ходатайства Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви и Кемского Благовещенского мужского монастыря.

Успенский собор является памятником архитектуры ХVIII века. Он был построен в 1717 году. Некоторые исследователи древнего русского деревянного искусства называют этот собор «энциклопедией» северного деревянного народного зодчества.

Уже в течение нескольких десятилетий через Кемь и Поморье пролегают самые значительные туристические маршруты Карелии. Успенский собор всегда являлся тем местом, где гости северной республики не только любовались мастерством ваятелей ХVIII века и реставраторов-современников, но могли принять таинство молитвы в возрожденном и действующем Успенском храме.

Сегодня на территории Кеми насчитывается более трех десятков памятников архитектуры, истории и искусства. Город имеет статус исторического города II категории. Согласно постановлению Правительства России под эту категорию подпадают города общегосударственного (общенационального) значения, наследие которых имеет выдающийся характер и для его сохранения требуется разработка комплексных программ и специальных проектов по реконструкции и возрождению исторической среды.

Сервер «Республика Карелия»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий