Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Павел, Патриарх Сербский (Стойчевич Гойко)

Павел, Патриарх Сербский (Стойчевич Гойко)
Version for print
Дата рождения:
11 сентября 1914 г.
Дата смерти:
15 ноября 2009 г.
Дата хиротонии:
29 мая 1957 г.
Дата пострига:
7 апреля 1948 г.
Страна:
Сербия
Биография:

Родился 11 сентября (н. ст.) 1914 г. на праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в с. Кучанцы в Славонии (Югославия).

Окончил гимназию в Белграде и семинарию в Сараево. Затем продолжил образование на Богословском факультете в Белграде.

Во время Второй мировой войны в числе беженцев оказался в монастыре Святой Троицы на Овчаре, где стал послушником. В монастыре будущий Предстоятель Сербской Церкви преподавал Закон Божий детям беженцев.

После окончания войны стал насельником монастыря Благовещения на Овчаре, где в 1948 г., на престольный праздник, принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеродиакона.

В 1949-1955 гг. состоял в братии монастыря Раче, где нес различные монастырские послушания. В 1954 г. рукоположен в сан иеромонаха, в 1957 г. возведен в сан архимандрита. В 1955-1957 гг. изучал Священное Писание Нового Завета и литургику на Богословском факультете в Афинах.

29 мая 1957 г. в кафедральном соборе Белграда хиротонисан во епископа Рашко-Призренского.

В качестве главы Рашко-Призренской епархии Сербской Церкви активно занимался организацией строительства новых храмов и работ по реставрации и сохранению православных святынь Косова и Метохии. Часто совершал поездки и богослужения в различных храмах епархии, при этом не оставляя научную работу и преподавательскую деятельность. В 1988 г. Богословский факультет в Белграде присвоил ему степень доктора богословия.

В ноябре 1990 г. решением Архиерейского Собора избран 44-м Предстоятелем Сербской Православной Церкви, вместо заболевшего Патриарха Германа. Интронизация состоялась 2 декабря 1990 г. в кафедральном соборе Белграда.

За время своего Первосвятительского служения Патриарх Павел посетил многие епархии Сербской Церкви как на территории бывшей Югославии, так и за границей, в том числе в Австралии, Америке, Канаде и Западной Европе.

С 13 ноября 2007 г. находился на стационарном лечении в госпитале Военно-медицинской академии Белграда. Ограниченность возможностей Патриарха Павла в период лечения побудила открывшийся 15 мая 2008 г. в Белграде Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви временно передать функции Предстоятеля Священному Синоду во главе с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием.

Отошел ко Господу 15 ноября 2009 г. Отпевание состоялось 19 ноября на площади перед белградским собором святого Саввы. Патриарх Павел был погребен в монастыре Раковица близ сербской столицы.

Научные труды, публикации:

Автор нескольких книг. Более двадцати лет в «Вестнике Сербской Православной Церкви» печатались его исследования по литургике. Долгое время был председателем Синодальной комиссии по переводу Священного Писания Нового Завета.