Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Алипий, митрополит (Козолий Анатолий Васильевич)

Алипий, митрополит (Козолий Анатолий Васильевич)
Version for print
Дата рождения:
27 октября 1971 г.
Дата смерти:
16 ноября 2021 г.
Дата хиротонии:
14 февраля 2010 г.
Дата пострига:
11 сентября 1993 г.
День ангела:
30 августа
Страна:
Украина
Биография:

Родился 27 октября 1971 г. в с. Калиновка Васильковского р-на Киевской обл. в семье рабочих.

В 1988 г. окончил среднюю школу № 49 г. Киева. В 1989 г. призван на службу в ряды Советской армии.

В 1991 г. поступил в Одесскую духовную семинарию.

11 сентября 1993 г. пострижен в монашество.

26 сентября 1993 г. архиепископом Симферопольским и Крымским Лазарем рукоположен в сан иеродиакона, 3 октября — в сан иеромонаха.

В 2006 г. возведен в сан игумена, в 2009 г. — в сан архимандрита.

С 2007 г. — преподаватель нравственного богословия в Таврической духовной семинарии.

До архиерейской хиротонии нес послушание настоятеля храма святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в поселке Гаспра (АР Крым).

9 сентября 2009 г. решением Синода Украинской Православной Церкви избран на Джанкойскую кафедру. В тот же день в Почаевской лавре наречен во епископа Джанкойского и Раздольненского.

Архиерейская хиротония была совершена 14 февраля 2010 г. в Киево-Печерской лавре.

17 августа 2016 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан архиепископа, 17 августа 2019 г. — в сан митрополита.

Отошел ко Господу 16 ноября 2021 г. Отпевание 18 ноября в Покровском кафедральном соборе г. Джанкоя возглавил митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Погребен владыка за алтарем Покровского собора.

Образование:

2001 г. — Киевская духовная семинария.

2006 г. — Киевская духовная академия.

Награды:

Церковные:

  • 2008 г. — грамота Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины;
  • 2021 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.