Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Филипп, архимандрит (Васильцев Андрей Всеволодович)

Филипп, архимандрит (Васильцев Андрей Всеволодович)
Version for print
Дата рождения:
26 декабря 1969 г.
Дата хиротонии:
9 июня 1994 г.
Дата пострига:
18 марта 1993 г.
Страна:
Сирия
Биография:

Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока

Родился 26 декабря 1969 г. в Саратове в семье потомственного священника протоиерея Всеволода Степановича Васильцева (впоследствии — архиепископ Кировоградский и Александрийский Василий).

В 1987 г. окончил среднюю общеобразовательную школу № 10 г. Саратова.

В 1987-92 гг. учился на филологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (специальность «Русский язык и литература»).

С 1 июля 1992 г. по 8 октября 1999 г. — насельник Данилова ставропигиального монастыря в Москве. 18 марта 1993 г. пострижен в мантию наместником Даниловской обители архимандритом Алексием (Поликарповым).

26 апреля 1993 г. в Троицком соборе Данилова монастыря Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в сан иеродиакона, а 9 июня 1994 г. ― в сан иеромонаха в Никольском соборе Перервинского монастыря (Москва).

В 1992-98 гг. обучался на заочном секторе Московской духовной семинарии. В 1998-2004 гг. обучался в экстернате Киевской духовной академии.

С октября 1999 г. по октябрь 2001 г. — клирик Трехсвятительского подворья в Париже. Одновременно с этим с 10 июня 2000 г. по 7 октября 2001 г. ― настоятель прихода Святой Троицы и Новомучеников и исповедников Российских в Ванве (предместье Парижа).

С 7 октября 2001 г. по 21 августа 2007 г. — клирик Никольского ставропигиального прихода г. Рима.

С мая 2004 г. — президент Фонда святой великомученицы Екатерины в Риме, ответственный за строительство храма великомученицы Екатерины на российской вилле Абамелек в Риме.

6 июня 2006 г. возведен в сан игумена.

21 августа 2007 г. назначен клириком прихода великомученицы Екатерины в Риме.

17 января 2008 г. назначен секретарем управляющего приходами Московского Патриархата в Италии.

Член Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 г.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 62) освобожден от должности клирика храма великомученицы Екатерины в Риме и назначен настоятелем Патриаршего подворья в Софии (Болгария).

4 июля 2011 г. вступил в должность представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском.

24 февраля 2013 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 7 марта 2018 г. (журнал № 15) назначен настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Бейруте, Ливан, с освобождением от должности настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Софии, Болгария.

Решением Священного Синода от 27 мая 2022 г. (журнал № 54) назначен представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, с сохранением временного исполнения обязанностей настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Ливане.

Образование:

1992 г. ― МГУ им. М.В. Ломоносова.

1998 г. ― Московская духовная семинария (заочный сектор).

2004 г. ― Киевская духовная академия (экстернат).

Научные труды, публикации:

История русской православной общины в Риме // «Журнал Московской Патриархии», № 6, 2006.

Вечная память. Памяти Святейшего Патриарха Болгарского Максима // «Журнал Московской Патриархии», № 12, 2012.

Доклад на конференции «Россия ― Болгария: образы духовного единства», посвященной 100-летию подворья Русской Православной Церкви в Софии.

Чудесная помощь архиепископа Серафима (Соболева). Интервью порталу «Православие и мир».

Интервью Болгарскому национальному радио ко Дню славянской письменности и культуры.

Архимандрит Филипп (Васильцев): Мое первое воспоминание связано с Церковью. Интервью порталу «Приходы».

Награды:

Церковные

  • 2001 г. — Патриаршая грамота;
  • 2008 г. — орден в честь 1020-летия Крещения Руси (УПЦ);
  • 2009 г. — орден Почаевской иконы Божией Матери (УПЦ);
  • 2010 г. — архиерейская грамота управляющего Корсунской епархией;
  • 2014 г. — орден равноапп. Кирилла и Мефодия II ст. (Болгарская Православная Церковь);
  • 2015 г. — медаль в честь «130-летия Екатеринбургской епархии»;
  • 2015 г. — орден свт. Петра Могилы (УПЦ);
  • 2021 г. — орден св. Ростислава Великоморавского II ст. (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

Светские:

  • 1997 г. — медаль Правительства г. Москвы в честь 850-летия основания столицы;
  • 2013 г. — почетный знак «Самарский крест» в честь 135-летия освобождения Болгарии от турецкого ига;
  • 2015 г. — памятная медаль Национального комитета по чествованию 70-летия Победы над фашизмом и окончания Второй мировой войны;
  • 2016 г. — памятный знак «60 лет Российскому союзу ветеранов».
Web-сайт:
http://ruspodvorie.wordpress.com