Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Стефан, епископ Ковровский, викарий Владимирской епархии (Привалов Сергей Владимирович)

Стефан, епископ Ковровский, викарий Владимирской епархии (Привалов Сергей Владимирович)
Version for print
Дата рождения:
2 ноября 1961 г.
Дата хиротонии:
21 апреля 2019 г.
Дата пострига:
9 апреля 2019 г.
День ангела:
10 апреля
Страна:
Россия
Биография:

Родился 2 ноября 1961 г. в г. Брянске в семье служащих.

В 1979 г. окончил среднюю школу № 54 г. Брянска и поступил в Житомирское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО. В 1983 г. по окончании училища получил специальность инженера по эксплуатации радиотехнических средств и проходил воинскую службу на инженерных должностях.

В 1991-94 гг. учился на факультете православной культуры Военной академии РВСН им. Петра Великого; по окончании назначен начальником отделения лаборатории академии.

В 1995 г. присвоено воинское звание подполковник. В августе 2001 г. уволен из рядов Вооруженных сил по сокращению штатов.

С 1 сентября 2001 г. — сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Занимал должности заведующего канцелярией, организационно-мобилизационным сектором и сектором космических войск, заместителя председателя Отдела.

В 2010 г. в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете по итогам защиты диссертации на тему «Военно-конфессиональные отношения Русской Православной Церкви с Вооруженными силами Российской Федерации: теоретические основы и перспективы развития» присвоена степень кандидата богословия.

4 ноября 2001 г. рукоположен в сан диакона. 16 апреля 2004 г. рукоположен во пресвитера, назначен клириком храма свт. Николая Мирликийского в Заяицком г. Москвы.

В мае 2010 г. возведен в сан протоиерея. С февраля 2012 г. — клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 24назначен и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

В 2013-21 гг. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 16 апреля 2016 г. (журнал № 22) назначен председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 12 марта 2019 г. освобожден от послушания клирика храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и назначен настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы — Патриаршего подворья в Сокольниках г. Москвы (с ноября 2019 г. — главный храм ВДВ).

Решением Священного Синода от 4 апреля 2019 г. (журнал № 28) избран викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Клинский».

9 апреля 2019 г. в Никольском храме Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы наместником обители епископом Воскресенским Дионисием пострижен в монашество с наречением имени Стефан в честь преподобного Стефана исповедника, игумена Триглийского.

11 апреля 2019 г. в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Тверским и Кашинским Саввой возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 20 апреля 2019 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 21 апреля за Литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 7 мая 2019 г. назначен настоятелем Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил РФ, расположенного в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот». С 13 июня по 12 октября 2020 г. — ключарь собора.

Решением Священного Синода от 13 апреля 2021 г. (журнал № 3) освобожден от должности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Решением Священного Синода от 23-24 сентября 2021 г. (журнал № 59) назначен Преосвященным Ковровским, викарием Владимирской епархии.

Образование:

1983 г. — Житомирское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО.

1994 г. — факультет православной культуры Военной академии РВСН им. Петра Великого.

2010 г. — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (кандидат богословия).

Епархия:
Владимирская епархия
(Викарный архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Военно-конфессиональные отношения Русской Православной Церкви с Вооруженными силами Российской Федерации: теоретические основы и перспективы развития (кандидатская диссертация).

Награды:

Церковные:

  • 2005 г. — медаль блгв. кн. Даниила Московского;
  • 2016 г. ― орден блгв. кн. Димитрия Донского III ст.;
  • 2019 г. — орден блгв. кн. Даниила Московского III ст.

Светские:

  • 2014 г. — медаль «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны РФ;
  • 2019 г. — медаль «Маршал Советского Союза А.М. Василевский» Министерства обороны РФ;
  • 2019 г. — медаль МВД РФ «300 лет российской полиции»;
  • 2020 г. — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст.
E-mail:
Web-сайт:
www.eparh33.ru