Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Тихон, епископ (Чижевский Степан Васильевич)

Тихон, епископ (Чижевский Степан Васильевич)
Version for print
Дата рождения:
31 августа 1947 г.
Дата смерти:
14 июля 2018 г.
Дата хиротонии:
28 декабря 2014 г.
Дата пострига:
1990 г.
День ангела:
7 апреля
Страна:
Украина
Биография:

Родился 31 августа 1947 г. в с. Малятинцы Кицманского района Черновицкой области Украины. Учился в восьмилетней школе с. Малятинцы и в средней школе соседнего села Ставчаны.

В 1965-1966 гг. обучался в Черновицком музыкальном училище.

В 1966-1969 гг. служил в рядах Советской армии.

В 1969-1971 гг. обучался в Черновицком техническом училище № 1.

17 июня 1973 г. епископом Смоленским и Вяземским Феодосием рукоположен в сан диакона. С 15 августа 1973 г. по 19 мая 1977 г. служил штатным диаконом Успенского кафедрального собора г. Смоленска.

С 30 мая 1977 г. по 24 июля 1987 г. — клирик Николаевского кафедрального собора г. Черновцы.

В 1987 г. закончил обучение на заочном отделении Московской духовной семинарии.

7 апреля 1979 г. возведен в сан протодиакона.

В 1987 г. решением Священного Синода командирован в клир Николаевского собора г. Нью-Йорка (США).

В марте 1990 г. в Тихоновском монастыре (Православная Церковь в Америке) епископом Серпуховским Климентом пострижен в монашество с именем Тихон.

7 июля 1991 г. в Николаевском соборе Нью-Йорка архиепископом Клинским Макарием рукоположен в сан иеромонаха.

11 июля 1991 г. назначен настоятелем Николаевского собора г. Сан-Франциско (США).

В октябре 1991 г. возведен в сан игумена.

20 декабря 1992 г. вернулся в клир Черновицко-Буковинской епархии.

1 января 1993 г. епископом Черновицким Онуфрием назначен штатным клириком Свято-Духовского кафедрального собора г. Черновцы.

30 апреля 1994 г. возведен в сан архимандрита.

27 июля 2001 г. перешел в клир Украинской Православной Церкви в Канаде (Константинопольский Патриархат), где находился до 30 июня 2010 г.

1 сентября 2010 г. митрополитом Черновицким и Буковинским Онуфрием принят в клир Черновицко-Буковинской епархии.

29 марта 2011 г. назначен духовником Черновицкого городского благочиния Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви.

Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2014 г. (журнал № 98) избран епископом Ивано-Франковским и Коломыйским.

Наречен во епископа 27 декабря 2014 г. в храме Всех святых на территории митрополичьей резиденции в киевском Пантелеимоновом монастыре в Феофании. Хиротонисан 28 декабря за Божественной литургией в храме святых преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Скончался 14 июля 2018 г. Отпевание состоялось 21 июля в кафедральном соборе Рождества Христова Ивано-Франковска, погребение — 22 июля в Черновцах. Похоронен владыка на братском кладбище монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Черновцах (монастырь «Гореча»).

Образование:

1987 г. — Московская духовная семинария (заочно).

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Тихона (Чижевского) при наречении во епископа Ивано-Франковского и Коломыйского.