Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета

Versiune pentru tipar
Дата создания:
октябрь 2004 г.
Описание:

Государственное учреждение образования «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета является структурным подразделением университета с правами юридического лица.

Институт функционирует с октября 2004 г. Институт обладает правом выдачи государственных дипломов о высшем профессиональном образовании.

Институт осуществляет образовательную деятельность на основании Государственного стандарта 1-21 01 01 «Теология» и Базового учебного плана этой же специальности, утвержденных Министерством образования Республики Беларусь в 2008 г. Стандарт разработан коллективом сотрудников института под руководством митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Квалификация по стандарту — теолог-религиовед, преподаватель этики, эстетики и культурологи. Срок обучения — 5 лет.

При институте работает магистратура по специальности 1-81 01 01 «Религиоведение, философская антропология, философия культуры». Учебный план магистратуры утвержден Министерством образования Республики Беларусь. Квалификация магистратуры — магистр философии. Срок обучения — 1 год.

В составе института три кафедры:

  • кафедра философско-христианской антропологии
  • кафедра библеистики и христианского вероучения
  • кафедра религиоведения

Институт имеет библиотеку, насчитывающую более 20 тысяч единиц хранения. При институте функционирует часовня имени святых Мефодия и Кирилла, в которой студенты проходят круглогодичную литургическую практику.

Научными задачами института являются проведение исследований по теологии, философской антропологии, религиоведению, истории Церкви, истории государственной церковной политики.

Институт ежегодно осуществляет от двух до четырех международных научных конференций для преподавателей высших учебных заведений, научных сотрудников, студентов, магистрантов и аспирантов Республики Беларусь, России, других стран ближнего и дальнего зарубежья.

При институте также действует Школа-студия гуманитарных знаний имени Сергея Аверинцева с двухгодичным циклом подготовки для школьников старших классов Минска.

Практически все студенты института в той или иной форме привлекаются к осуществлению социальной и волонтерской работы в Доме милосердия, детских домах, с инвалидами на дому.

Хор института и театр дают от 20 до 30 выступлений в год. Наибольшее количество этих выступлений приходится на Рождественскую и Пасхальную недели.

По договору о сотрудничестве с командованием войск Противовоздушной обороны Республики Беларусь студенты регулярно встречаются с воинами частей, расквартированных в г. Минск и его окрестностях, проводят беседы и выступления по вопросам духовно-нравственной тематики.

Институтом заключены договоры о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности с рядом вузов России и Западной Европы: ПСТГУ (Москва), Свято-Сергиевским институтом (Париж), Теологическими факультетами Тюбенгенского и Регенсбурского университетов, Институтом Восточных Церквей (Регенсбург). Научное взаимодействие осуществляется с Теологическим факультетом Венского университета.

Страна:
Белоруссия
Город:
Минск
Адрес:
Республика Беларусь, г. Минск, пр-т. Независимости, 24
Телефон:
(017) 289-1161
Web-сайт:
www.inst.by
Родительская организация:
Белорусский экзархат Московского Патриархата
Первый проректор:
Серафим, епископ Бобруйский и Быховский (Белоножко Алексей Дмитриевич)