Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Николай, архиепископ (Саяма Петр)

Николай, архиепископ (Саяма Петр)
Versiune pentru tipar
Дата рождения:
22 ноября 1914 г.
Дата смерти:
26 августа 2008 г.
Дата хиротонии:
10 декабря 1967 г.
Дата пострига:
1 сентября 1962 г.
Страна:
Япония
Биография:

Архиепископ Раменский Николай (в миру Саяма Петр Дайроку) родился 22 ноября 1914 г. в г. Тайхоку (ныне Тайбэй), на о. Тайвань, куда был послан для работы из Японии его отец, по специальности социолог, со всей семьей. Вскоре после рождения сына мать вместе с детьми вернулась в Японию и поселилась в г. Миядзу, близ Киото, где в православной церкви был крещен будущий иерарх с наречением имени Петр.

Затем вся семья переехала в Токио, где Петр учился в средней школе и уже тогда имел твердое решение стать православным священником. По окончании школы он поступил в университет на богословский факультет.

В 1941 г. окончил Токийскую духовную семинарию под руководством митрополита Сергия (Тихомирова) и хотел продолжить богословское образование, но этому помешали военные действия.

После окончания Второй мировой войны большинство православных приходов в Японии оказались в юрисдикции Американской митрополии, и в 1954 г. Петр Саяма был направлен в Нью-Йоркскую Владимирскую семинарию.

В октябре 1956 г. рукоположен во диакона, а в ноябре того же года ― во пресвитера и назначен помощником настоятеля семинарского храма.

В 1959 г. окончил семинарию и, желая глубже изучить основы православной веры, направился в Грецию и прожил в Афинах полтора года, побывав во многих храмах в Греции и на Афоне.

В 1961 г. вернулся в Японию и в августе того же года во время пребывания в Японии делегации, возглавляемой архиепископом Сергием (Лариным), перешел в юрисдикцию Московского Патриархата.

В 1962 г. приехал в Россию. 1 сентября в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество с именем Николай.

28 августа 1966 г. в Спасо-Преображенском соборе в Ленинграде митрополитом Ленинградским и Ладожским Никодимом (Ротовым) возведен в сан архимандрита. 8 сентября назначен благочинным церквей Московского Патриархата в Японии.

10 декабря 1967 г. в Троицком соборе Александро-Невской лавры в Ленинграде хиротонисан во епископа Токийского и Японского.

В 1968 г. определением Священного Синода включен в состав делегации Русской Православной Церкви на IV Ассамблее Всемирного совета церквей в г. Упсале, Швеция. В том же году участвовал в III Всехристианском мирном конгрессе в Праге. В 1969 г. включен в состав Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства.

С 10 апреля 1970 г., когда приходы бывшие в юрисдикции Американской митрополии перешли в юрисдикцию Московского Патриархата и составили Японскую Православную Автономную Церковь, становится епископом Можайским, настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Японии.

Как представитель Русской Православной Церкви участвовал во Всемирной конференции «Религия и мир» в Киото (16-22 октября, 1970 г.).

16 сентября 1971 г. включен в состав делегации на IV Всехристианский мирный конгресс в Праге (30 сентября — 3 октября 1971 г.).

17 апреля 1975 г. назначен членом делегации Московского Патриархата на V Ассамблею Всемирного совета церквей в Найроби, Кения.

16 июля 1984 г. возведен в сан архиепископа.

25 декабря 1986 г. освобожден от должности настоятеля Патриаршего подворья в Токио и пребывал на покое по собственному прошению.

С 16 мая 1996 г. ― архиепископ Раменский, викарий Московской епархии.

Служил настоятелем Софийского монастыря в г. Санму, префектура Тиба, Япония.

Скончался 26 августа 2008 г. на 94-м году жизни. Отпевание в Мацуовском Софийском монастыре совершили епископ Сендайский Серафим и епископ Уссурийский Сергий. Погребен владыка на иностранном кладбище Иокогамы.

Образование:

1941 г. — Токийская духовная семинария.

1959 г. — Владимирская духовная семинария в Нью-Йорке.

Награды:

Церковные:

  • орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • орден св. равноап. кн. Владимира I-II ст.;
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.