Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Андрей, епископ (Тарасов Андрей Сергеевич)

Андрей, епископ (Тарасов Андрей Сергеевич)
Versiune pentru tipar
Дата рождения:
19 июля 1975 г.
Дата хиротонии:
18 сентября 2011 г.
Дата пострига:
7 марта 1996 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 19 июля 1975 г. в Томске.

В 1992 г. поступил в Московскую духовную семинарию. В 1995 г. решением Учебного комитета направлен в Барнаульскую епархию с переводом на сектор заочного обучения.

28 октября 1995 г. епископом Барнаульским и Алтайским Антонием (Масендичем) рукоположен в сан диакона, 30 октября — во пресвитера. 1 ноября 1995 г. назначен ключарем Покровского кафедрального собора г. Барнаула.

7 марта 1996 г. пострижен в мантию с наречением имени Андрей в честь ап. Андрея Первозванного. 25 мая 1996 г. назначен духовником Барнаульского духовного училища.

В 1996 г. окончил Московскую духовную семинарию.

22 апреля 1997 г. назначен председателем отдела по благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии.

В 1998 г. возведен в сан игумена.

В 1998-99 гг. — и.о. секретаря Барнаульской епархии. 22 декабря 1998 г. назначен секретарем правления Барнаульского духовного училища. 27 августа 1999 г. назначен председателем ставленнической комиссии, 20 октября ― председателем отдела по религиозному образованию и катехизации Барнаульской епархии, 28 октября ― проректором по воспитательной работе Барнаульского духовного училища. 5 июля 2000 г. назначен помощником правящего архиерея по организационной работе.

В 2000-2004 гг. обучался на заочном отделении Московской духовной академии.

1 ноября 2001 г. архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном, временно управляющим Барнаульской епархией, назначен настоятелем Иоанно-Богословского храма г. Барнаула.

4 марта 2002 г. епископом Барнаульским и Алтайским Максимом освобожден от должности настоятеля Иоанно-Богословского храма г. Барнаула и назначен экономом Барнаульского епархиального управления.

19 июня 2003 г. почислен за штат Барнаульской епархии в связи с переходом в другую епархию. 1 июля 2003 г. митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием принят в клир Воронежской епархии и назначен настоятелем Покровского кафедрального собора г. Воронежа, 7 июля назначен секретарем Воронежского епархиального управления.

В 2003 г. назначен директором регионального общественного благотворительного фонда «Фонд святителя Митрофана» по строительству Благовещенского кафедрального собора Воронежской епархии.

В 2005 г. возведен в сан архимандрита.

В 2009 г. поступил в Общецерковную аспирантуру и докторантуру на кафедру «Управление и каноническое право» по программе повышения квалификации.

В том же году в составе рабочей группы Воронежской областной Думы участвовал в разработке стратегии Воронежской области в направлении межнационального и межконфессионального мира, здорового образа жизни.

Был председателем комиссии Общественной палаты Воронежской области «По воспитанию нравственности, сохранению духовного наследия и свободе совести», членом межконфессионального консультативного совета при Воронежской областной Думе.

По благословению ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона прослушал курс изучения английского языка в Оксфордском колледже St. Claer.

23 октября 2009 г. назначен настоятелем Благовещенского кафедрального собора Воронежской епархии.

В 2010 г. защитил дипломную работу по теме «История архитектуры и святыни Покровского кафедрального собора г. Воронежа» в Московской духовной академии.

В составе официальных делегаций Русской Православной Церкви сопровождал правящего архиерея в зарубежных командировках (Святая Гора Афон, Иерусалим, Афины, Болгария, Венгрия, Чехия).

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 73) избран епископом Острогожским, викарием Воронежской епархии.

Наречен во епископа 17 сентября 2011 г. в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Хиротонисан 18 сентября за Литургией в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 137) назначен правящим архиереем новообразованной Россошанской епархии.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 61) почислен на покой по состоянию здоровья и направлен в распоряжение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Местом пребывания на покое определен г. Воронеж.

Образование:

1996 г. ― Московская духовная семинария.

2004 г. ― Московская духовная академия (заочно).

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Андрея (Тарасова) при наречении во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии.

Награды:

Церковные:

  • 2010 г. — медаль свт. Митрофана Воронежского I ст. (Воронежская епархия).