Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Despre mersul pregătirilor pentru alegerea și decorarea laureaților concursului „Luminare prin carte”

Despre mersul pregătirilor pentru alegerea și decorarea laureaților concursului „Luminare prin carte”
Versiune pentru tipar
23 septembrie 2013 15:07

В сентябре завершился прием заявок на участие в конкурсе «Просвещение через книгу».

Конкурс изданий «Просвещение через книгу» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ, Фондом просвещения «Мета» и выставочным объединением «Рестэк». Цель конкурса — объединение усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

О ходе подготовки к избранию и награждению рассказал ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ аппарата Издательского Совета священник Александр Дроздов.

В 2013 году в книжном конкурсе приняло участие 55 церковных и светских издательств из разных регионов России и зарубежья. Всего в Конкурсную комиссию поступило 138 изданий по 11 номинациям.

Все поступившие на Конкурс издания были распределены по членам экспертных групп для вынесения оценки методом выбора от трех до пяти лучших изданий в каждой из номинаций как претендентов на призовые места.

Больше всего поступило книг в номинациях «Лучшая историческая книга» (их число увеличилось по сравнению с прошлым годом) и «Лучшая духовно-просветительская книга» (в этой номинации традиционно много книг), меньше всего в номинации «Лучшая аудиокнига» (хотя обычно в этой номинации бывает значительное количество кандидатов).

В конкурсе участвуют все те издательства, которые присылают новые издания на «Просвещение через книгу» ежегодно; после долгого перерыва снова принимает участие «Молодая гвардия со своей великолепной серией книг «ЖЗЛ» (Жизнь замечательных людей). Также в числе участников есть еще несколько новых издательств.

В этом году много хороших интересных и качественных книг, как по содержанию, так и по оформлению, полиграфии. В прошлые годы к нам присылали и литературу низкого качества, которая не могла пройти даже самый первый предварительный отбор. В этом году качество присланных изданий заметно выше.

Итоговое заседание Конкурсной комиссии и экспертной группы пройдет 30 сентября.

Церемония награждения победителей пройдет в рамках выставки «Православная Русь» в ЦВЗ «Манеж» в Москве.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie