Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La comisia Adunării Intersobornicești continue discutarea problemelor legate de compatibilitatea profesiilor laice cu slujirea în Sfântul Altar, precum și de participarea mirenilor în viața comunităților parohiale

La comisia Adunării Intersobornicești continue discutarea problemelor legate de compatibilitatea profesiilor laice cu slujirea în Sfântul Altar, precum și de participarea mirenilor în viața comunităților parohiale
Versiune pentru tipar
27 martie 2018 18:25

27 марта 2018 года в конференц-зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре города Москвы под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось третье заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

В начале заседания присутствующие пропели «Вечную память» погибшим в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.

После приветственного слова митрополита Варсонофия были заслушаны сообщения членов комиссии о состоявшихся на местах дискуссиях по темам «Священнослужители: призвание, воспитание в духовных учебных заведениях, проблемы оставления сана» и «Участие мирян в жизни приходов».

На заседании выступил также председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, рассказавший о ходе работы, которая проводится группой под его руководством, по подготовке пособия для пастырей с рекомендациями по совершению исповеди.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на доработку в комиссию был направлен проект документа «Профессии, совместимые и не совместимые со священством». Участники заседания высказали свои суждения относительно порядка работы над документом и обсудили ряд концептуальных предложений, содержащихся в статье секретаря комиссии протоиерея Олега Корытко, которая вышла в третьем номере «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год и посвящена данной теме. Для доработки проекта в рамках комиссии было решено создать особую редакционную группу во главе с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

Комиссия продолжит работу по указанным темам.

Патриархия.ru

Versiunea: rusă