Русская Православная Церковь
Официальный сайт Московского Патриархата
Патриарх
Новости
Документы
Межсоборное присутствие
Публикации
Организации
Персоналии
Фото
Видео
Аудио
Анонсы
Тысячелетие преставления равноапостольного князя Владимира
Архиерейский Собор 2017 г.
Архиерейский Собор 2016 г.
Архиерейский Собор 2013 г.
Архиерейский Собор 2011 г.
Поместный Собор 2009 г.
Архиерейский Собор 2009 г.
Патриарх
Высший Церковный Совет
Межсоборное присутствие
Синодальные учреждения
Епархии и Экзархаты
Поместные Церкви
Церковь и государство
Церковь и общество
Наука и образование
Издательства и СМИ
Памятные даты
Межрелигиозные отношения
Гонения на христиан
Старообрядчество
Главные новости
В Москве состоялось очередное заседание Священного Синода
Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию
Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода
Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени
В Неделю 4-ю по Пасхе Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Софрония (Семенова) во епископа Нарьян-Марского и Мезенского
Архив
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
PDA-версия сайта
Наши баннеры
Экспорт новостей
Список печатных СМИ, получивших гриф "Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви"
15 мая 2025 г.
В Москве состоялось очередное заседание Священного Синода
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 15 мая.
Фото
2 февраля 2013 г. 22:28
Митрополичий округ в Казахстане сотрудничает с государством и обществом в деле противодействия псевдорелигиозному экстремизму и терроризму
В своем выступлении в первый день работы Архиерейского Собора 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: «В Республике Казахстан создана уникальная модель межэтнического и межрелигиозного взаимодействия, получившая признание в мировом сообществе как особый "казахстанский путь"».
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 22:22
Принятый в Молдове закон о культах делает возможной государственную регистрацию деструктивных культов
Информируя участников Архиерейского Собора о церковно-государственных отношениях в Республике Молдова, Предстоятель Русской Церкви обратил внимание на Закон «Об обеспечении равенства», принятый 25 мая 2012 года Парламентом страны, отметив, что данный закон защищает семью, основанную «на браке по взаимному согласию между мужчиной и женщиной».
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 22:17
Святейший Патриарх Кирилл: Православная Церковь играет определяющую роль в развитии духовных, государственных и культурных традиций белорусского народа
«В Республике Беларусь между Церковью и государством сложились продуктивные разноплановые отношения. В сфере церковно-государственного сотрудничества сформирована обширная нормативная база — от положений, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и Законе "О свободе совести и религиозных организациях", до целого ряда соглашений и программ сотрудничества», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года.
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 22:13
Участников Архиерейского Собора проинформировали об актуальных темах диалога Украинской Православной Церкви с государственной властью Украины
В Патриаршем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года отмечается, что «современные взаимоотношения Украинской Православной Церкви и властей Украины представляют собой налаженный конструктивный диалог».
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 22:09
Святейший Патриарх Кирилл: Апробация курса «Основы религиозных культур и светской этики» не привела к росту конфликтных настроений в школе
«Вопреки прогнозам скептиков, апробация не привела к росту конфликтных настроений и разделений среди детей по религиозному признаку, что во многом стало возможным благодаря активному межрелигиозному сотрудничеству, в частности, по вопросам подготовки педагогов и экспертизы учебных пособий по религиозным культурам», — отметил Предстоятель Русской Церкви, выступая 2 февраля перед архиереями в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 22:05
Участники Архиерейского Собора ознакомились с изменениями в российском законодательстве, имеющими значение для развития церковного служения
Предстоятель Русской Церкви назвал «одной из последовательно решаемых проблем в диалоге с государством» принятие нормативно-правовых актов, обеспечивающих передачу Церкви имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 22:01
Святейший Патриарх Кирилл: Церковь нельзя отделить от общества, потому что большинство населения стран, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата, исповедует Православие
«Церковь не вмешивается в дела государственного управления, а государство не вмешивается в дела Церкви, но при этом обе стороны находятся в соработничестве, направленном на благо людей», — заявил Святейший Патриарх, обращаясь к участникам Архиерейского Собора 2013 года.
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 21:52
Святейший Патриарх Кирилл: Православный журналист должен оставаться прежде всего церковным человеком
«Многообразие мнений в Церкви — это отрадный признак открытости священников и мирян к диалогу. Но если мы вступаем в дискуссию только для того, чтобы показать интеллектуальную несостоятельность нашего противника, то какая в этом польза Церкви и нам самим?» — говорится в Патриаршем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года.
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 21:45
Миссия в виртуальном пространстве не может подменять собой приходскую работу, но должна ее дополнять, подчеркнул Предстоятель Русской Церкви
Особое место в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделил значительному увеличению числа антицерковных публикаций в интернет-СМИ, блогах, социальных сетях.
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 21:29
Предстоятель Русской Церкви: Формирование единого информационного поля — общецерковная задача, выполнить которую можно только общими усилиями
«Наш ответ на информационные вызовы современности должен основываться на двух главных принципах. Во-первых, это стремление молитвой, словом и делом свидетельствовать об Истине в любых условиях, в каких бы мы ни оказывались. Во-вторых, это профессионализм, умение использовать инструменты масс-медиа в церковном делании», — отмечается в Патриаршем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года.
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 18:24
Святейший Патриарх Кирилл считает необходимым обеспечить получение православной литературы епархиями Дальнего Востока, Центральной Азии и дальнего зарубежья
«Целесообразно создать общецерковную систему распространения книг, которая обеспечивала бы непрерывное поступление самого широкого спектра православной литературы в епархии», — подчеркнул в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года Святейший Патриарх Кирилл. Однако, по словам Его Святейшества, создание такой системы не должно приводить к ущемлению интересов церковных издательств и частных издателей.
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 18:15
Будет издано пособие для епархий, монастырей и храмов по использованию объектов культурного наследия церковного назначения
Отметив, что «одним из важных направлений сотрудничества Церкви с деятелями культуры и искусства является диалог с музейным сообществом», Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Следует как на общецерковном, так и на епархиальном уровне осуществлять контроль за использованием, сохранением и восстановлением объектов культурного наследия церковного назначения, отслеживать и пресекать случаи небрежного или неправильного использования памятников культуры, их непрофессиональной реставрации».
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 18:11
Предстоятель Русской Церкви: Культурные центры при соборах и храмах призваны прививать уважительное отношение к культуре и традициям своего народа
«Епархии и имеющие такую возможность приходы, особенно кафедральные соборы, призваны организовывать культурные центры, проводить соответствующие мероприятия, чтобы прививать людям — я имею в виду не только прихожан — уважительное отношение к культуре и традициям своего народа», — отметил в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года Святейший Патриарх Кирилл.
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 18:10
Более девятисот священников окормляют заключенных, находящихся в исправительных учреждениях России
Предстоятель Русской Церкви обратил внимание участников Архиерейского Собора на развитие в епархиях тюремного служения. «Несмотря на уже проведенную в этом направлении работу, крайне необходимо повысить уровень подготовки священнослужителей, окормляющих лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях», — констатировал Святейший Патриарх Кирилл.
Фото
Видео
2 февраля 2013 г. 17:43
Проведена паспортизация церковных детских приютов
Как сообщил Святейший Патриарх Кирилл, Патриаршей комиссией по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях проведена паспортизация 60 церковных детских приютов, расположенных в 34 епархиях России.
Фото
Видео
← предыдущая
|
2218
|
2219
|
2220
|
2221
|
2222
|
2223
|
2224
|
2225
|
следующая →
Календарь
←
→
Богослужебные указания
Видеоматериалы
15 мая 2025 г.
Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию
Другие видеоматериалы
Аудиоматериалы
20 апреля 2025 г.
Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Другие аудиоматериалы
Интервью
Православие и самодержавие. Русская Церковь в синодальную эпоху
Почему нам нужен диалог ученых, художников и верующих людей?
В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество
Актуально
ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 15 мая 2025 года
Документы
Летопись Патриаршего служения в 2024 году
Патриарх
Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (20 декабря 2024 года)
Патриарх : Приветствия и обращения
Заявление Правового управления Московской Патриархии в связи с вступлением в силу Закона Украины от 20.08.24 № 3894-IX «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций»
Документы
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви
Документы
Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви
Молитва о Святой Руси
Документы
Синодальный отдел по благотворительности запустил сайт в поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей
В епархии направлено циркулярное письмо о единой общецерковной системе помощи наркозависимым
В России запустили горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие»
Об участии верных в Евхаристии
Документы