Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий принял председателя Комиссии по экуменизму и диалогу итальянской епископской конференции епископа Винченцо Палью

Святейший Патриарх Алексий принял председателя Комиссии по экуменизму и диалогу итальянской епископской конференции епископа Винченцо Палью
Версия для печати
29 марта 2006 г. 14:20

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили вопросы православно-католического диалога и высказались за необходимость свидетельства о неизменных духовных ценностях христианства в современном мире.

Святейший Патриарх Алексий приветствовал епископа Винченцо Палью и поздравил его с прошедшим юбилеем — 60-летием со дня рождения. Предстоятель Русской Церкви отметил вклад, который вносит в дело установления добрых взаимоотношений между Церквами и развития православно-католического диалога. Во внимание к вкладу в установление добрых отношений между Римо-католической Церквью и Русской Православной Церковью Патриархи Алексий вручил епископу Винченцо Палья орден св. блгв. кн. Даниила Московского III степени.

В ответном слове епископ Палья поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за высокую оценку его трудов. «Эта награда, полученная из Ваших рук, подчеркивает ценность братской дружбы, которая связывает меня с Русской Православной Церковью на протяжении многих лет, — отметил епископ. — Пользуюсь возможностью, чтобы от имени Итальянской епископской конференции выразить уверенность в том, что тесные связи с Русской Церковью будут  укрепляться и впредь».

Епископ Винченцо Палья известен не только как председатель Комиссии по экуменизму и диалогу итальянской епископской конференции, но и как духовник «Общины святого Эгидия» — католической организации мирян, образованной в 1968 году и имеющей своими целями проповедь Евангелия, помощь бедным и экуменическую работу. В настоящее время «Община святого Эгидия» насчитывает около 50 тыс. членов более чем в семидесяти странах мира.

Святейший Патриарх Алексий дал высокую оценку деятельности «Общины святого Эгидия». «Представители Русской Православной Церкви регулярно принимают участие в организуемых общиной мероприятиях, среди которых наиболее известными являются ежегодные встречи «Люди и религии», проводимые в разных странах мира», — отметил Патриарх Алексий.

Было также заявлено, что сотрудничество между Русской Православной Церковью и «Общиной святого Эгидия» является примером взаимодействия между православными и католиками. Стороны выразили уверенность в том, что в условиях нарастающей секуляризации общества, пропаганды релятивизма, развития культуры потребления, пересмотра нравственных норм возникает необходимость в совместном свидетельстве о христианских ценностях. Этому способствует совпадение позиций по таким актуальным вопросам как проповедь духовных ценностей, утверждение христианской нравственности, защита семейных ценностей, проблемы биоэтики.

В заключение Святейший Патриарх Алексий отметил, что Русская Православная Церковь открыта для сотрудничества с Итальянской епископской конференцией и «Общиной святого Эгидия».

Во встрече приняли участие сотрудник «Общиной святого Эгидия» профессор Адриано Роккуччи, а также заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин и сотрудник ОВЦС священник Игорь Выжанов.

Пресс-служба Московской Патриархии

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Казань

Предстоятель Русской Церкви провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко