Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Рязанский губернатор выступает за постепенную передачу местного кремля в ведение Русской Православной Церкви

Рязанский губернатор выступает за постепенную передачу местного кремля в ведение Русской Православной Церкви
Версия для печати
4 апреля 2006 г. 12:13

Губернатор Рязанской области Георгий Шпак выступает за постепенную передачу местного кремля в ведение Русской Православной Церкви. В своей беседе с журналистами 3 апреля он отметил, что в решении подобного вопроса не следует спешить и подходить к нему необходимо с осторожностью.

«В частности, речь идет о Доме Олега, расположенном на территории кремля, в музее которого имеется порядка 300 тыс. ценных экспонатов, не имеющих аналогов», — сказал губернатор, отметив, что «для переноса музея необходимо соорудить новое здание, что обойдется местной казне почти в 2 млрд. рублей».

Другим немаловажным вопросом, требующим решения при передаче всех объектов Кремля в ведение Церкви, Шпак назвал наличие у Рязанской епархии денег для содержания имущества. «Ежегодно государство выделяет рязанскому кремлю порядка 60 млн. рублей, еще 30 млн. средств идет на реставрационные работы», — сообщил губернатор.

Говоря о сотрудничестве региональной администрации с Церковью, Шпак рассказал, что в ее ведение за последние годы было передано более 70 храмов и монастырей. «Отданы Рязанской епархии и несколько построек в кремле, в том числе колокольня и Успенский храм», — сказал губернатор.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России