Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Джордж Буш вновь уклонился от именования событий 1915 года геноцидом армян

Версия для печати
25 апреля 2006 г. 13:11

Вашингтон, 25 апреля. Президент США Джордж Буш в своем ежегодном послании в связи с 91-й годовщиной Геноцида армян в Османской Турции 24 апреля вновь уклонился назвать события 1915 года геноцидом. «Мы вспоминаем сегодня одну из ужасных трагедий XX века — массовые убийства и принудительное выселение более 1,5 млн. армян на закате существования Османской империи в 1915 году», — заявил Джордж Буш, слова которого цитирует ИА Regnum.

Аналитики не сомневаются, что подобная «дипломатичность», обычно никак не ассоциирующаяся со своеобразной политической стилистикой нынешнего главы Белого Дома, обусловлена готовностью в любой момент пожертвовать риторикой «демократии и справедливости» во имя стратегических интересов США. В данном случае речь идет о нежелании президента вызывать недовольство главного союзника Соединенных Штатов в исламском мире — Турции.

По словам Буша, США поддерживают армяно-турецкий диалог, включая создание совместных комиссий, деятельность которых будет направлена на осознание трагических событий и нормализацию отношений между Арменией и Турцией, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки. Напомним, что 20 апреля 208 законодателей США обратились к Бушу с призывом назвать в своем ежегодном послании 24 апреля события 1915 года геноцидом армян. 178 конгрессменов и 30 сенаторов в отдельно направленных письмах призвали Президента к этому символическому шагу. В бытность свою кандидатом в президенты Буш обещал, что в случае избрания на пост главы государства он назовет события 1915 года в Османской Турции геноцидом армян.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Подписано соглашение о сотрудничестве между Алма-Атинской и Кузбасской православными духовными семинариями

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Архиепископ Подольский Аксий встретился с Католикосом и Верховным Патриархом всех армян Гарегином II

Патриарх Киликийский Арам I встретился с представителем Русской Православной Церкви

Другие новости

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России