Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент России подписал указ «О праздновании Дня славянской письменности и культуры»

Президент России подписал указ «О праздновании Дня славянской письменности и культуры»
Версия для печати
20 марта 2010 г. 10:25

Президент России Д.А. Медведев, «учитывая особую значимость Дня славянской письменности и культуры в консолидации российского общества и укреплении связей с братскими славянскими народами на основе исторических, духовно-нравственных и культурных традиций», постановил образовать Российский организационный комитет по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры.

Соответствующий указ опубликован на сайте Президента России.

Глава государства поручил Правительству Российской Федерации утвердить состав оргкомитета и определить источники финансового обеспечения подготовки и проведения празднования Дня славянской письменности и культуры в 2010 году и последующие годы.

Указом Президента органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано оказывать содействие в подготовке и проведении праздника.

Также Д.А. Медведев утвердил «Положение о Российском организационном комитете по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры», в котором отмечается, что данный оргкомитет создается в целях обеспечения координации деятельности и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных, религиозных и иных организаций, участвующих в выполнении мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры.

В число основных задач оргкомитета, согласно Положению, входит разработка и утверждение плана мероприятий по подготовке и проведению праздника.

День славянской письменности и культуры — российское название праздника, приуроченного к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (11 / 24 мая). Аналогичные государственные праздники отмечаются во многих славянских странах.

Указ Президента РФ от 16 марта 2010 г. № 323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры»

Патриархия.ru

Материалы по теме

Владимир Путин посетил Морской собор в Кронштадте

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту России В.В. Путину с Днем Крещения Руси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту РФ В.В. Путину с Днем России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем России [Приветствия и обращения]

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии