Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Методический семинар-совещание по вопросам формирования информационной политики прошел в Москве

Методический семинар-совещание по вопросам формирования информационной политики прошел в Москве
Версия для печати
24 марта 2010 г. 11:17

23 марта 2010 года в Синодальном информационном отделе Московского Патриархата состоялся методический семинар-совещание по вопросам формирования информационной политики Церкви для представителей Нижегородской и Арзамасской епархии.

Открывая встречу, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда поблагодарил архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия за поступившее от епархии предложение о проведении семинара и отметил, что данное мероприятие открывает цикл регулярных методических семинаров с представителями епархий Русской Православной Церкви.

В свою очередь архиепископ Георгий заявил, что у представителей Нижегородской епархии «есть очень большая потребность в сотрудничестве по вопросам информационного обеспечения деятельности Церкви». «Нам предстоит многому научиться для того, чтобы максимальный результат был достигнут благодаря профессиональной работе, с минимальными затратами времени и сил», — подчеркнул архиерей.

В.Р. Легойда рассказал гостям о структуре, функциях и первоочередных задачах Синодального информационного отдела. Он напомнил, что на сегодняшний день существует около 1000 зарегистрированных православных СМИ, однако никто никогда не занимался «инвентаризацией этой сферы». Данную работу предстоит выполнить Синодальному информационному отделу.

Председатель Синодального отдела обратил особое внимание на то, что информация о Церкви, передаваемая светскими СМИ, зачастую не отражает основной смысл происходящих событий.

«Наша задача — формировать повестку дня, мы не должны занимать реагирующую позицию. Следует таким образом выстраивать отношения в информационном пространстве, чтобы позиция Церкви была представлена в полном объеме и без искажений», — подчеркнул В.Р. Легойда. Он отметил, что в епархиях необходимо контактировать не только со светскими СМИ, но иметь и собственный информационный канал, который будет точно и своевременно сообщать о новостях церковной жизни.

Участникам семинара были представлены информационно-аналитические материалы, подготовленные специалистами отдела; представители синодального отдела рассказали по каким принципам выстраивается информационно-аналитическая работа, какие особенности следует учитывать в первую очередь.

Обсуждались вопросы присутствия Церкви в блогосфере, специфика освещения событий, происходящих за пределами РФ на канонической территории Русской Православной Церкви.

Участники семинара обсудили подачу в СМИ актуальных вопросов церковной и церковно-общественной жизни на примере текущих событий. В частности, рассматривались вопросы освещения взаимодействия Церкви с музейным сообществом, преподавания Основ православной культуры, а также проблематики, связанной с ювенальной юстицией.

В ходе встречи также обсуждалась возможность проведения в Нижегородской области творческих конкурсов для журналистов, освещающих деятельность Церкви.

В завершение семинара архиепископ Георгий сообщил о назначении на должность пресс-секретаря епархии священника Виталия Груданова, руководителя службы протокола Нижегородской епархии.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Синодального информационного отдела И.В. Мещан, сотрудник информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела Н.С. Вальковский, главный редактор СМИ Нижегородской епархии священник Василий Спирин, руководитель службы протокола, пресс-секретарь Нижегородской епархии священник Виталий Груданов, исполнительный директор Просветительского центра «Глагол» О.К. Сидорова и шеф-редактор телерадиокомпании «Образ» П.А. Ступина.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Вышел сборник «Трудовые споры с участием религиозных организаций. Комментарий судебной практики»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Собора 1917-1918 гг.

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Минске прошла презентация книги «Воины духа» о подвиге священнослужителей в годы Великой Отечественной войны

Вышел в свет пятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Родина. Вера. Победа»

Вышел первый номер нового научного журнала «Theologia Christiana Academica» Санкт-Петербургской духовной академии