Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Реабилитационном центре екатеринбургской епархии лечат от киберзависимости

Версия для печати
9 июня 2006 г. 17:02

В реабилитационном центре Екатеринбургской епархии теперь лечат не только от наркомании и алкоголизма, но и от киберзависимости, которая, как считают православные психологи, является заболеванием человеческой души. А потому и лечат его, взывая к душе.

По словам психолога Елены Глушковой, сотрудника Реабилитационного центра Екатеринбургской епархии, только так можно справиться с алкоголизмом, наркоманией и новомодной киберзависимостью. Вера имеет огромное значение, но даже если заболел неверующий человек, в Центре готовы с ним работать. Главное, чтобы не было противостояния, неприятия Бога.

В пресловутую киберзависимость попадают, как правило, люди достаточно состоятельные: компьютер, как минимум, стоит денег. Возраст при этом значения не имеет. В виртуальную реальность с головой погружаются как молодые люди, так и пенсионеры. В этом электронном мире им гораздо интереснее и намного проще, потому что в компьютере всё и всегда находится под контролем пользователя. Почти так же уходят от действительности алкоголики и наркоманы.

Чем сложна эта форма зависимости — она не «химическая», а потому медицинскими средствами излечить ее достаточно трудно. Однако в реабилитационном центре киберзависимых, также, как наркоманов и алкоголиков лечат по тому же «рецепту»: покаяние, духовное возрастание и физический труд. Каждый человек должен верить в свое излечение. Важнейшим фактором в процессе излечения должна стать активная духовная жизнь человека.

Пресс-службы Екатеринбургской епархии/Патриархия.ru

Другие новости

В Казани пройдет межрегиональная конференция по церковному социальному служению

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве

Верующие Нижегородской митрополии поклонились мощам Патриарха Тихона

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

Всероссийский семейный фестиваль «7яфест» стартовал в 18 регионах России

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия в Скопинской епархии

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Состоялся заключительный концерт фестиваля «На божественной страже Отечества»

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове