Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Число христиан в Индии растет вопреки законодательным запретам

Версия для печати
27 июня 2006 г. 12:47

Количество верующих-христиан в отдельных индийских штатах продолжает расти, несмотря на законы, препятствующие смене вероисповедания, передает «Интерфакс».

Как утверждает католический епископ Итанагара, епархии на северо-востоке Индии, Иоанн Томас Каттрукудийил, штат Арунахал Прадеш был первым из штатов страны, еще в 1978 принявшим закон против перехода из индуизма в иную веру.

В частности, в штате до сих пор запрещены крещения.

Однако, по словам епископа, вопреки всем препятствиям, сегодня в епархии проживает около 100 тыс. христиан, «и их число растет, так что христиане становятся даже мишенью для политиков».

«Самое важное для нас - увеличивать число проповедников, специально обученных для того, чтобы ехать в отдаленные деревни и помогать людям укрепляться в вере», - говорит епископ.

В этой связи, по его словам, особо актуальным для христиан Индии является вопрос организации в стране собственной семинарии для обучения духовенства из числа местной молодежи.

«Целибат здесь - основная проблема, поскольку среди нашего народа очень распространена полигамия. Именно поэтому воспитание собственных священников должно будет занять еще немало времени», - отмечает епископ Итанагара, слова которого передает католическое агентство Zenit.

Другие новости

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане