Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Кижах готовятся отметить праздник святых Кирика и Иулиты

В Кижах готовятся отметить праздник святых Кирика и Иулиты
Версия для печати
27 июля 2006 г. 20:05

28 июля в музее-заповеднике «Кижи» отмечают традиционный престольный праздник часовни святых мучеников Кирика и его матери Иулитты в деревне Воробьи на Большом Клеменецком острове. По сложившейся традиции после праздника начинается двухдневный футбольный турнир на Кубок Кижской волости, учрежденный Спасо-Кижским Патриаршим подворьем.

Церковь всегда играла и играет в обществе не только духовную, но и социальную роль, объединяя людей. Очень важно найти эту объединяющую силу, а поскольку часовенные праздники проходят летом, то такой дополнительной объединяющей силой в Спасо-Кижском приходе и стал футбол.

Отмечать храмовые и часовенные праздники на русской земле было принято очень давно. На молебен съезжалось очень много людей из окрестных деревень. После службы устраивалось гуляние с песнями и плясками.

Уже более 10 лет назад такая традиция была возрождена музеем-заповедником «Кижи». Практически во всех часовнях на острове и в охранной зоне музея отмечаются часовенные престольные праздники.

На футбольном поле встречаются команды из разных деревень: Воробьи, Лонгасы, Кургеницы, Еглово, Ерснево, Жарниково и др. Музей выставляет и свои команды — экскурсоводов, пожарных, плотников и АХЧ. Жеребьевка команд сразу после молебна проводится директором музея-заповедника «Кижи» Ельви Аверьяновой и настоятелем Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиреем Николаем Озолиным.

Инициатором и вдохновителем этого массового праздника стал о. Николай, который сам прекрасно играет в футбол.

Победителям турнира вручается переходящий кубок, учрежденный Спасо-Кижским Патриаршим Подворьем.

Футбольный турнир был организован в 2003 году и сейчас проходит уже в четвертый раз. С каждым годом число команд участников и болельщиков растет.

Музеи России/Благовест-Инфо/Патриархия.ru

 

Другие новости

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам XIV сезона Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

Епископ Истринский Серафим посетил гала-концерт фестиваля «Молодые таланты Отечества»

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине