Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Минский Филарет посетил Гродненскую епархию и принял участие в конференции, посвященной восстановлению Коложской церкви XII века

Митрополит Минский Филарет посетил Гродненскую епархию и принял участие в конференции, посвященной восстановлению Коложской церкви XII века
Версия для печати
3 ноября 2010 г. 11:08

2 ноября 2010 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет посетил Гродненскую епархию.

Патриарший экзарх возглавил служение Божественной литургии в одном из старейших храмов на территории Белоруссии, памятнике архитектуры XII столетия — Свято-Борисоглебской (Коложской) церкви г. Гродно. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гродненский и Волковысский Артемий, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, духовенство Гродненской епархии.

За богослужением Патриарший экзарх удостоил настоятеля храма протоиерея Владимира Борисевича права ношения наперсного креста и вручил ряд церковных наград особо потрудившимся в деле созидания приходской жизни.

По окончании Божественной литургии митрополит Филарет обратился с приветственным словом к клиру и молящимся, а также поздравил епископа Артемия с днем тезоименитства и передал в дар правящему архиерею Гродненской епархии образ Спасителя.

Затем совместно с председателем Гродненского областного исполнительного комитета Семеном Шапиро владыка Филарет возложил цветы к памятнику в честь Пресвятой Богородицы у Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно.

Во второй половине дня Патриарший экзарх принял участие в конференции, посвященной восстановлению исторического облика Коложской церкви. Конференция, состоявшаяся в УП «Институт Гродногражданпроект», собрала представителей Церкви, министерства культуры Беларуси, областной администрации, архитекторов и проектировщиков, принимающих участие в воссоздании святыни.

В своем обращении к участникам конференции митрополит Филарет, в частности, сказал:

«На белорусской земле к настоящему времени сохранилось только три храма возведенных в XII веке. Кроме Свято-Благовещенской церкви в Витебске и Спасо-Преображенской в Полоцком Спасо-Евфросиниевском  монастыре в это малое число входит и Свято-Борисоглебская (Коложская)  церковь вашего города. Этот храм  был построен из плинфы с применением небольших камней-валунов и с устройством большого количества кувшинов-голосников в интерьере. Фасады благоукрашены каменными вставками и майоликовыми плитками разнообразной   цветовой гаммы , выложенными в форме крестов. Подобные изукрасы были находкой и отличительной особенностью местной архитектурной школы. Замечательно, что Гродненская школа зодчих не замыкалась сама в себе, а проявляла себя в самом широком синтезе архитектурных традиций соседней Волыни, древнего Полоцка и далеких, но единоверных Балкан.

К сожалению, мы все видим, что в настоящее время  древняя Гродненская святыня имеет далеко не благолепный вид. Поэтому восстановление Свято-Борисоглебской церкви является нашим общим долгом».

По материалам официального сайта Белорусской Православной Церкви

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь Сукневичской иконы Божией Матери

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 100-летия Гомельской епархии

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм-памятник павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

В Москве прошел круглый стол по вопросам управления объектами культурного наследия, посвященный 500-летию Новодевичьего монастыря

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Другие новости

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии