Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве будет воссоздан храм во имя св. мчч. Флора и Лавра

В Москве будет воссоздан храм во имя св. мчч. Флора и Лавра
Версия для печати
14 августа 2006 г. 10:27

Предпроектные предложения по воссозданию церкви во имя св. мучеников Флора и Лавра и храмового комплекса в Бобровом переулке в центре столицы одобрены 11 августа на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы.

«Я думаю, что мы примем решение по воссозданию церкви, но вместе с тем нам не надо застраивать городскую площадь <Тургеневскую>. Если мы с вами будем застраивать городские площади, то мы теряем экологию, перспективу, просто красоту Москвы», — цитирует «Интерфакс» слова Ю.М. Лужкова, сказанные на заседании.

В свою очередь главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил на заседании, что церковь планируется воссоздать по архивным документам середины XVII века. Ее площадь составит 200 кв. метров, помещения православной гимназии — 2,5 тыс. кв. метров, церковного прихода — 1,7 тыс. кв. метров.

«Есть письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о том, что этот храм надо восстановить. Москомархитектуры считает, что это вполне возможно», — подчеркнул А.Кузьмин.

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

А.В. Щипков: 809-й указ Путина — это богословский документ

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь Сукневичской иконы Божией Матери

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых