Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Отдела религиозного образования и катехизации и представитель Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ положительно оценивают опыт апробации в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Глава Отдела религиозного образования и катехизации и представитель Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ положительно оценивают опыт апробации в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Версия для печати
3 декабря 2010 г. 12:37

1 декабря 2010 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви состоялась рабочая встреча председателя Отдела епископа Зарайского Меркурия и доктора философских наук М.М. Шахнович, члена Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ. Марианна Шахнович является также координатором рабочей группы по написанию учебно-методических пособий Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» при Министерстве образования и науки РФ.

В беседе принял участие заведующий сектором Основ православной культуры Отдела религиозного образования и Г.В. Демидов.

В ходе встречи было достигнуто взаимопонимание по вопросам сотрудничества представителей научного, педагогического сообщества и традиционных конфессий, необходимости улучшения качества подготовки педагогов, интеграции духовно-нравственного компонента в другие предметы школьной программы, а также оценки опыта апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики». Данный опыт был признан позитивным.

По окончании встречи в интервью программе «Православное образование» М.М. Шахнович отметила, что несмотря на продолжающиеся дискуссии в среде экспертов, инициатива Президента РФ Д.А. Медведева о преподавании религиозной культуры в общеобразовательной школе в целом находит позитивную оценку со стороны участников проекта по апробации курса.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

Финалисты конкурса «Красота Божьего мира: времен связующая нить» посетили Москву и Санкт-Петербург

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошел цикл встреч экспертов по социальным сетям с информационными работниками епархий

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством удостоен награды Верховного атамана Союза казаков

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Митрополит Ставропольский Кирилл провел рабочую встречу с председателем ИППО Сергеем Степашиным

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Представители Синодального отдела по социальному служению посетили Владимирскую и Волжскую епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни