Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Волгограде прошли панихиды по погибшим в 1942 году сталинградцам

Версия для печати
23 августа 2006 г. 11:33

Заупокойное богослужение, посвященное 64-й годовщине бомбардировки Сталинграда немецко-фашистскими войсками, прошло сегодня в Волгограде на пересечении улиц Чуйкова и Комсомольской по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

На богослужении присутствовали дети Сталинграда, ветераны Великой отечественной войны, Афганистана и участники вооруженных конфликтов на территории России. Панихиды по погибшим также состоялись во многих волгоградских храмах.

Во вторник на железнодорожной станции Ельшанка в Советском районе Волгограда прошел митинг, посвященный годовщине бомбардировки. В нем участвовали ветераны, жители района, которые были в то время детьми, члены поисковых отрядов, воспитанники военно-патриотических объединений Волгограда. Участники митинга возложили цветы к подножию памятного знака.

23 августа 1942 года стал первым днем массированной бомбардировки Сталинграда немецкими войсками. Бомбардировка началась около 4 часов вечера. Немцы сбрасывали на город фугасные бомбы. Одна такая бомба весила тонну, а на месте ее попадания образовывалась воронка, куда мог поместиться двухэтажный дом. За весь период бомбардировки немцы сбросили на Сталинград 12,5 тысяч бомб.

Немецкие самолеты бомбили Сталинград 7 дней. За это время погибли более 43 тысяч сталинградцев, а сам город был практически полностью разрушен.

Патриархия.ru по материалам сайта Волгоградской епархии

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

На подворье Русской духовной миссии в Яффе отметили престольный праздник

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Представители Синодального отдела по социальному служению посетили Владимирскую и Волжскую епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Марфо-Мариинской обители Москвы состоится празднование в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Праздник Собора Тверских святых и 890-летие основания Твери торжественно отметили в столице Верхневолжья

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата