Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Центральный комитет Всемирного Совета Церквей обсуждает ситуацию на Ближнем Востоке, в Косово и на Филиппинах

Версия для печати
2 сентября 2006 г. 18:15

В эти дни проходит первый форум Центрального комитета Всемирного Совета Церквей в новом составе, избранном в феврале на генеральной ассамблее ВСЦ в бразильском городе Порту-Алегри.

Как сообщил РИА Новости участник форума заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, на встречах постоянно поднимается тема Ближнего Востока, обсуждаются ситуация вокруг Косова и убийства религиозных деятелей на Филиппинах.

На заседании в субботу выступит министр культуры Ливана Тарек Митри, в свое время работавший в аппарате ВСЦ.

По словам отца Всеволода, ожидается принятие заявлений по борьбе со СПИДом, использованием детей в качестве солдат (на примере Уганды), а также по мировой торговле. Как предположил представитель Московской Патриархии, ВСЦ выступит с критикой в адрес международных финансово-экономических институтов и глобальных экономических систем.

В форуме принимают участие 150 представителей различных церквей мира. Российскую делегацию возглавляет епископ Венский и Австрийский Иларион.

Заседания продлятся до 6 сентября.

РИА Новости/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин