Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во всех православных храмах Японии молятся об избавлении от последствий стихии

Версия для печати
14 марта 2011 г. 18:50

После разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии богослужения в православных храмах страны совершаются в усиленном режиме. Об этом в интервью порталу «Православие и мир» сообщил настоятель подворья Русской Православной Церкви в Японии протоиерей Николай Кацюбан.

«В самом Токио более-менее обстановка спокойная, — рассказал священник. — В столице есть электричество, связь, но совершенно пропали продукты, поскольку по их доставке сейчас никто не работает: любые передвижения опасны. Вечером прогнозируют дождь, а он способствует распылению радиации, поэтому строго призвали не выходить на улицу и закрыть окна. Закрыты школы, наше посольство тоже не работает, решая вопросы дистанционно. В близлежащих городах на 2-3 часа в день периодически отключают подачу электроэнергии. Энергоносителей не хватает».

«Мы регулярно созваниваемся со священниками православных храмов Японии, — продолжил отец Николай. — Больше всех пострадала Сендайская епархия. Единственный, с кем не может связаться владыка Серафим, — отец Василий Тагучи, домовой храм под окормлением которого находился в эпицентре. Неизвестно, жив ли он, потому что связи с этим районом нет. Только вчера там наладили электричество и воду, газа нет и в ближайшее время не будет. Мы готовимся оказывать им помощь. На острове Хоккайдо более или менее все цело, в том числе и храмы».

«Проводятся молебны во всех храмах о спасении страждущих. Люди стараются приходить, но только те, кто живет неподалеку. Раньше к нам приезжали из соседних населенных пунктов, но электрички сейчас не ходят, поскольку есть опасность того, что поезд может сойти с рельсов. Вчера мы торжественно отслужили чин Торжества Православия», — рассказал настоятель русского подворья.

«Опять прошу ваших, россияне, молитв. Пусть Господь даст нам силы пережить все это. Будем надеяться на милость, мы каждый день на коленях молимся. Будем молиться и просить Господа избавиться нам от таких бедствий. Всех прихожан наших мы тоже призываем молиться непрестанно, вчера по соглашению читали Псалтирь. Прихожане держатся, стараются не отчаиваться, ведь все верующие люди, понимают, что это надо пережить и надеяться на избавление», ― заключил протоиерей Николай Кацюбан.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

В США молитвенно отметили 100-летие со дня преставления святителя Тихона

Обломки БПЛА повредили здание храма в центре Курска

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

В результате атаки ВСУ пострадал Никольский собор в поселке Епифань Тульской области

В результате атаки со стороны ВСУ сгорел Покровский храм в поселке Теткино Курской области

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 25-летием архиерейской хиротонии и тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил гуманитарную поездку в новые регионы

В Малави крещены 50 представителей племени манганджа

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве