Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вышнем Волочке пройдут торжества в честь новомучеников и исповедников Тверских

Версия для печати
18 сентября 2006 г. 12:24

19 сентября Русская Православная Церковь будет чествовать седьмую годовщину со дня канонизации новомучеников Тверской земли. Как сообщили в Тверской епархии, в этот день в Богоявленском соборе Вышнего Волочка архиепископ Тверской и Кашинский Виктор в сослужении духовенства епархии возглавит Божественную литургию, после которой будет совершен крестный ход по городу с иконой тверских новомучеников. Затем у вышневолоцкого железнодорожного вокзала состоится открытие памятника Петру I.

В завершение мероприятий этого дня в Вышневолоцком драматическом театре состоится торжественная церемония, посвященная открытию фестиваля театров малых городов России.

Торжества в честь тверских новомучеников и исповедников стали в Вышнем Волочке доброй традицией. Начало ей было положено 19 сентября 1999 года: тогда на Божественной литургии в Богоявленском соборе, которую возглавили семь архиереев Русской Православной Церкви, было совершено прославление семи подвижников благочестия, мучеников и исповедников, пострадавших от безбожной власти в 1930-е годы.

Это священномученики Алексий Бенеманский, Илия Громогласов (Тверь), Владимир Мощанский, Димитрий Беневоленский (Вышний Волочек), Григорий Раевский, Николай Дмитров (Завидово), преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) (село Владычня Лихославльского района). После литургии состоялся большой крестный ход по городу, в котором приняло участие множество жителей Вышнего Волочка и гостей города.

С тех пор крестный ход совершается в Вышнем Волочке 19 сентября каждый год — после праздничной литургии, которую служит в Богоявленском соборе архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

Патриархия.ru

Другие новости

В Белгородской области прошли торжества по случаю 30-летия освящения храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле

В Дахау прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения узников концентрационного лагеря

Состоялись торжества по случаю десятилетия образования Бурятской митрополии

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

В Калининграде состоялись торжества по случаю 40-летия Православия на Калининградской земле

В Смоленске проходит Международный слет городов-героев, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Открылся портал «Крестный путь Патриарха Тихона»

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Вслед за святителем Тихоном»