Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Никто из православных священников в Японии не пострадал

Версия для печати
17 марта 2011 г. 14:36

Клирик Японской Автономной Православной Церкви протоиерей Николай Дмитриев, служащий в городе Хакодатэ, сообщил, что связь со всеми православными священниками страны установлена, никто из них не пострадал.

«На данный момент установлена связь со всеми православными священниками Японии», ― сказал отец Николай, слова которого приводит сайт журнала «Фома». По словам священника, «все вышедшие на связь, слава Богу, живы и здоровы, с паствой также налажен контакт».

В четверг утром вышел на связь и священник Василий Тагучи, который ранее считался пропавшим без вести.

По свидетельству отца Николая, в Токио и Хакодатэ серьезных разрушений нет, самая сложная ситуация в православных общинах городов Ямада и Сакари ― храмы там полностью разрушены.

«В городе Сендай, где находится вторая епископская кафедра Японии, ситуация непростая ― вся прибрежная зона разрушена. Однако храм здесь чудом не пострадал, епископ Серафим и его паства в порядке», ― отметил священник.

В кафедральном соборе Токио пострадало несколько витражей, а в храме в Хакодатэ треснул иконостас.

«Нам очень нужны будут Библии, молитвословы и небольшие распятия ― то, что было у верующих в каждом доме и не уцелело из-за разрушений. Библии и молитвословы на русском языке вполне годятся, потому что среди нашей паствы много русских, но и православные японцы в основном тоже владеют русским в объеме, необходимом для молитвы», ― сказал отец Николай.

Духовенство Русской Православной Церкви в Японии продолжит служить в этой стране. «Мы будем продолжать свое служение в Токио. На все воля Божия», ― заявил настоятель подворья Русской Православной Церкви в Японии протоиерей Николай Кацюбан, слова которого «Интерфаксу» передали в пресс-службе Хабаровской епархии.

Там сообщили также, что эвакуироваться не намерены и две насельницы женского монастыря Святой Софии в японской префектуре Тиба ― мать Ксения и мать Магдалина. «Мы никуда из монастыря уезжать не будем. Мы на боевом посту», ― сказали они представителям епархии по телефону. Инокини изучили японский язык и основные молитвы ежедневно читают по-японски.

«Интерфакс-Религия»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Подписан документ о регистрации устава прихода в честь Преображения Господня в Янгоне (Мьянма)

Духовно-образовательный центр имени преподобной Женевьевы Парижской во Франции: нести веру в Христа в современном мире [Интервью]

Состоялось принесение Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Воскресенский собор Берлина

В день памяти Царственных страстотерпцев в турецкой Аланье совершено богослужение для соотечественников

Сочинская епархия оказывает помощь жителям Туапсинского района, пострадавшим вследствие разрушительных ливней

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с обрушением жилого дома в Саратове [Патриарх : Послания]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 25-летием архиерейской хиротонии и тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Частица мощей святителя Николая Чудотворца будет принесена в Алексеевский ставропигиальный монастырь Москвы

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби