Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт прибыл на новообразованную кафедру

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт прибыл на новообразованную кафедру
Версия для печати
28 марта 2011 г. 11:22

25 марта 2011 года епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт прибыл на место своего служения в г. Пятигорск. В кафедральном городе новообразованной Пятигорской епархии состоялся ряд встреч правящего архиерея с прихожанами и духовенством местных храмов.

Епископ Феофилакт побывал в Михаило-Архангельском и Лазаревском храмах, а также в восстанавливаемом Спасском соборе. В каждом посещенном храме владыка совершил молитвы.

Говоря о своих первоочередных планах, правящий архиерей сообщил, что в ближайшее время он намеревается посетить все благочиния и монастыри епархии, пообщаться с верующими, встретиться с общественностью и представителями государственной власти.

В ходе состоявшейся встречи с журналистами владыка ответил, в частности, на вопрос о судьбе древнейших на территории Российской Федерации Нижне-Архызских храмов, которые сегодня находятся на балансе Карачаево-Черкесского Республиканского музея-заповедника. Епископ Феофилакт подчеркнул, что решение вопроса о будущем этих святынь возможно только при взаимном уважении всех заинтересованных сторон. При этом правящий архиерей Пятигорской епархии отметил, что никого не должно смущать, «если под сводами храмов будет вновь звучать молитва — их ведь строили именно для этого». По словам владыки, примером успешного взаимодействия Церкви и музеев может служить совместное использование соборов Московского Кремля.

25 марта состоялось совещание правящего архиерея с благочинными и духовниками округов, наместником мужского и настоятельницами женских монастырей епархии. Совещание было посвящено выработке программы первоочередных действий. В начале апреля состоится первое епархиальное собрание, на котором предстоит избрать членов епархиального совета и суда, председателей отделов и комиссий, а также утвердить планы работы на 2011 год.

Пятигорская и Черкесская епархия образована решением Священного Синода 22 марта 2011 года (журнал № 13). В состав епархии включены приходы Минераловодского, Предгорного и Кировского районов Ставропольского края, а также республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

Патриархия.ru

Другие новости

10-12 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Нижегородскую епархию

В Ульяновске освящен главный храм Спасского монастыря, уничтоженный в 1930-х годах

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в соборе Петропавловской крепости Санкт-Петербурга

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

В честь 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона на московских храмах устанавливаются мемориальные доски

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Валаамском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского