Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Из пожертвованного жителями Камчатки золота отлили крест для главного храма

Версия для печати
4 октября 2006 г. 11:27

Золото и серебро, которое жители Камчатки пожертвовали епархии на строительство храма Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском, продадут, а вырученные деньги направят на продолжение строительства. Об этом сообщил епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий.

По его словам, в рамках телерадиомарафона «Дорога к храму» (8-15 октября), главная цель которого — сбор денег на завершение строительства храма, пройдет выставка-продажа ювелирных изделий. Все они изготовлены из золота и серебра, которые прихожане жертвовали церкви. «Люди несли драгоценные металлы и говорили, как этим золотом и серебром нам можно распорядиться. Кто-то хотел, чтобы этим золотом были покрыты купола храма, а кто-то говорил, чтобы распорядились их пожертвованиями на свое усмотрение. Именно из золота и серебра последних в Костроме изготовили ювелирные изделия, которые мы продадим, а вырученные деньги отправим на строительство.

Что же касается тех, кто хотел, чтобы их золотом покрыли купола, то, к сожалению, это невозможно. Купола большие, и золота на них не хватило. Но из этого золота в Москве отлили крест — высотой 50 см. Он будет прикреплен к главному кресту основного купола храма. Таким образом, мы исполним волю тех, кто жертвовал это золото», — сказал епископ Игнатий.

Строительство Храма Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском ведется с 2002 года на пожертвования жителей Камчатки и меценатов. Сейчас строительные работы продолжаются. В то же время, в нижнем храме собора уже ведутся богослужения.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Частица мощей святителя Николая Чудотворца будет принесена в Алексеевский ставропигиальный монастырь Москвы

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби