Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В одном из антикварных магазинов Москвы изъят крест, похищенный из Эрмитажа

Версия для печати
9 октября 2006 г. 13:11

Санкт-Петербург, 9 октября. В одном из антикварных магазинов Москвы изъят крест, похищенный из Эрмитажа, сообщили «Интерфаксу» в «антикварном» отделе ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

«Крест был изъят в результате совместной операции петербургских сыщиков и сотрудников МУРа в антикварном магазине на Арбате. В августе прошлого года он был выставлен в магазине на продажу за 750 тыс. рублей», — сообщили в отделе.

Изъятый крест, 1806 года, напрестольный, золоченый с чернью с изображением Богоматери, Иоанна и Саваофа, столпа с орудиями страстей, на обратной стороне на средокрестии - положение во гроб, слева — снятие Спасителя с креста, справа - несение креста, наверху — воскресение, ниже — бичевание Христа, апостол Петр и моление о чаше.

Таким образом, в настоящее время обнаружены и изъяты 28 предметов похищенных из фондов Эрмитажа.

В ходе весенней плановой проверки наличия экспонатов в Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 экспоната, среди которых — памятники русского ювелирного искусства, ориентировочно оцениваемые в 130 млн. рублей.

С того момента некоторые частные коллекционеры и антиквары стали возвращать в правоохранительные органы экспонаты, находящиеся в списке пропавших.

По делу о краже музейных ценностей обвинение было предъявлено трем лицам, в том числе мужу и сыну сотрудницы Эрмитажа Ларисы Завадской, скончавшейся в прошлом году. Обвинение было предъявлено также бывшему коллеге Завадского-старшего по работе в Институте имени Лесгафта, а ныне доценту исторического факультета СПбГУ Ивану Соболеву. Все они с санкции суда были взяты под стражу. Однако позже Завадский-младший был освобожден под подписку о невыезде.

Как полагает следствие, эти лица по сговору с покойной Л.Завадской в течение длительного периода выносили из хранилищ Фонда драгоценных металлов и камней ценные музейные предметы, которые впоследствии реализовывали.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Частица мощей святителя Николая Чудотворца будет принесена в Алексеевский ставропигиальный монастырь Москвы

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»