Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сегодня в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга состоится панихида по императрице Марии Федоровне

Сегодня в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга состоится панихида по императрице Марии Федоровне
Версия для печати
13 октября 2006 г. 14:10

День памяти императрицы Марии Федоровны отмечается сегодня в Санкт-Петербурге. Супруга императора Александра III скончалась 13 октября 1928 года в Дании. Панихида в день 78-летия кончины императрицы впервые состоится в соборе Петропавловской крепости, где по соглашению России и Дании, ее прах был перезахоронен 28 сентября. Перенос праха урожденной принцессы датской Дагмар состоялся в 140-ю годовщину ее прибытия в Россию.

Заупокойное поминовение совершит настоятель Петропавловского собора игумен Александр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Венценосная супруга императора Александра III захоронена рядом с мужем в фамильной усыпальнице русских государей. Эта традиция началась с императора Петра I, по указу которого был возведен собор-символ
имперского Санкт-Петербурга.

Дочь датского короля Кристиана и королевы Луизы родилась в 1847 году. Став российской императрицей, она 52 года прожила на новой родине и покинула ее после революции. После кончины Мария Федоровна покоилась в усыпальнице датских королей в городе Роскильде вблизи Копенгагена. Ее прах перенесен в Россию по инициативе потомков Дома Романовых и по просьбе президента России В.В. Путина.

Сразу после перезахрония праха Марии Федоровны представители Дома Романовых выразили надежду, что у гроба императрицы в Петропавловском соборе регулярно будут проводится богослужения. Так, О.Н. Куликовская-Романова высказала пожелание, чтобы 13 октября (день кончины Марии Федоровны) и 26 ноября (день рождения) — в соборе Петропавловской крепости состоялись панихиды. «Петропавловский собор должен стать полноценным храмом, а не преимущественно музеем, каковым он сейчас является, чтобы царские усыпальницы не были просто музейными экспонатами», сказала в день перезахоронения представительница Дома Романовых.

По ее словам, в датской королевской усыпальнице в Роскильде, где в течение почти 78 лет покоился прах императрицы, регулярно проводились православные богослужения в дни ее памяти.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

Состоялось принесение мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Псковскую епархию

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию

В Минске состоялось совещание ответственных за катехизацию в епархиях Белорусского экзархата