Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент Ющенко наградил М. Денисенко «за значительный личный вклад в строительство поместной православной церкви в Украине»

Версия для печати
19 октября 2006 г. 10:36

Президент Украины Виктор Ющенко наградил орденом Ярослава Мудрого II степени отлученного от канонической Церкви Михаила Денисенко, лидера самопровозглашенного «Киевского патриархата», сообщает «Интерфакс».

Согласно президентскому указу, М. Денисенко награжден «за значительный личный вклад в строительство поместной православной церкви в Украине, многолетнюю церковную деятельность в утверждение идеалов духовности, милосердия и межконфессионального согласия в обществе».

Ранее, в июле этого года, Предстоятели и представители поместных Православных Церквей мира обратились к президенту В. Ющенко, спикеру Верховной Рады и кабинету министров Украины с призывом запретить «Киевский патриархат» и положить конец церковному расколу в стране.

«В мировом Православии не существует так называемого «Киевского патриархата», а его предстоятеля — «патриарха Филарета» (Денисенко Михаила Антоновича) никто не признает как архиерея», — было сказано в обращении.

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России