Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во дворце бракосочетаний Воронежа молодожены смогут беседовать со священником

Во дворце бракосочетаний Воронежа молодожены смогут беседовать со священником
Версия для печати
24 октября 2006 г. 12:48

В рамках торжеств по случаю открытия после многолетнего ремонта центрального дворца бракосочетаний Воронежа прошло освящение его помещений, которое совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В кратком слове владыка обратил внимание сотрудников ЗАГСа, чиновников областного и городского уровней на то, что хотя освящение помещения священнослужителем и оказывает благотворное воздействие на тех, кто находится в здании и приходит туда, однако оно не способно заменить церковного таинства брака, которое совершается в храме.

Митрополит Сергий вручил начальнику областного ЗАГСа Марине Севергиной икону святителя Митрофана Воронежского. Образ святого, как сообщают воронежские СМИ — должен занять место в зале торжественных регистраций на одной стене с гербом РФ. М.Севергина в ответном слове заявила, что перед сотрудниками ЗАГСа не стоял вопрос проводить освящение здания или нет.

«Мы уверены, — подчеркнула она, — что здесь просто не могло совершаться какое-либо доброе дело, а тем более — регистрация браков, если бы мы не получили на это Божьего благословения». Руководитель областного ЗАСГа отметила, что нынешние воронежские молодожены стараются соблюдать православные традиции. В качестве иллюстрации своих слов М.Севергина сослалась на сокращение числа регистрируемых браков в високосные годы и ежегодно в дни Великого Поста.

В рамках торжеств cостоялась выставка, посвященная традициям свадьбы.

В планах Дворца бракосочетаний Воронежа открытие специальной комнаты, где молодожены смогут побеседовать со священником.

Regions.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В столичном храме мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине открылась галерея памяти погибших российских журналистов

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе провел семинар «Духовное пространство Северо-Запада»

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

В Академии ФСИН России начались курсы повышения квалификации для помощников начальников СИЗО по работе с верующими

Стартовал конкурс малых грантов «Православная инициатива — 2025»