Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Однополярный мир уподобляется человеку, который стоит на одной ноге

Святейший Патриарх Кирилл: Однополярный мир уподобляется человеку, который стоит на одной ноге
Версия для печати
16 июня 2011 г. 19:15

Несмотря на то, что Фонд мира, созданный 50 лет назад в условиях «весьма идеологизированного государства», «не мог избежать влияния этой идеологии», его деятельность помогла внести существенный вклад в дело защиты мира и преодоления гонки вооружений, заявил Святейший Патриарх Кирилл, выступая на торжественном заседании по случаю 50-летия Российского фонда мира.

«Очень важно, чтобы и сегодня в нашей стране были такие организации, для которых были бы небезразличны глобальные проблемы, — продолжил Предстоятель. — Международная проблематика во многом определяет общий контекст развития всего человеческого рода, всей цивилизации, в том числе и нашей страны. Очень важно, чтобы общими усилиями, в том числе при поддержке общественных организаций, среди которых я особенно бы выделил Фонд мира, Россия, как писал некогда канцлер Горчаков, "сосредоточилась силами" и осталась одним из полюсов влияния в многополярном мире».

«Все понимают, что создание однополярного мира, где был бы единый центр принятия политических, экономических решений, может быть опасно для всего земного шара, для всех стран, — убежден Святейший Владыка. — С другой стороны, все, по крайней мере, большинство людей, понимают, что однополярный мир уподобляется человеку, который стоит на одной ноге. Это несбалансированная система. А устойчива только та система, которая сбалансирована — это, кстати, имеет отношение <…> к любой сфере человеческих отношений».

«Вот почему однополярный мир, основанный на гегемонии одного политического центра, является нежизнеспособным, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — И мне кажется, что позиция России вместе с целым рядом других стран, в частности, со странами ШОС, сегодня как раз направлена на то, чтобы отстаивать идею многополярности, которая дает возможность существовать различным центрам и создает необходимый баланс, обеспечивающий безопасность на нашей планете».

«К чему приводит гегемония одного центра, мы с вами все хорошо знаем, — сказал Предстоятель. — Достаточно вспомнить трагическую ситуацию в Косово, в Югославии, да и в некоторых других точках земного шара, о которых я не хотел бы сейчас говорить, потому что эти точки у всех нас на слуху и на виду благодаря телевизионным выпускам новостей».

Святейший Владыка выразил мнение, что важная роль таких организаций, как Фонд мира, заключается в деятельности, которую принято называть народной дипломатией. «Общество, общественные группы должны иметь свой рупор, в том числе обращенный в сферу международных отношений, — полагает Святейший Патриарх Кирилл. — У правительства есть своя программа, свои цели и задачи в области международных отношений. Но очень важно, чтобы и люди имели возможность передавать свое понимание происходящего и влиять тем самым на международную ситуацию».

«В этом, я глубоко убежден, и заключается задача тех институтов гражданского общества в России, которые принимают на себя соответствующие обязательства, и на одном из первых мест в этом ряду находится Российский фонд мира», ― подытожил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Митрополит Симферопольский Тихон вошел в состав новообразованной межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодежи

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»