Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошло первое заседание консультации на тему «Источники авторитета в Церкви»

В Москве прошло первое заседание консультации на тему «Источники авторитета в Церкви»
Версия для печати
28 июня 2011 г. 17:45

27 июня 2011 года в Москве началась консультация на тему «Источники авторитета в Церкви». Мероприятие проводится под эгидой комиссии Всемирного совета церквей «Вера и церковное устройство».

Задачей консультации является разработка «Руководства к истолкованию Библии через учителей ранней Церкви (до 451 года)» ― краткого введения в святоотеческую традицию. Оно предназначено преимущественно для тех христианских деноминаций, которые не знакомы с этой традицией. Данный проект, поддержанный Всемирным советом церквей, был инициирован в 2004 году митрополитом Волоколамским Иларионом. Председатель Отдела внешних церковных связей является также со-модератором консультаций.

Утром 27 июня митрополит Иларион принял членов группы: директора комиссии «Вера и церковное устройство» каноника Джона Жибо, со-модератора консультации Сюзан Дербер, священника Михаила ван Парейса, архимандрита Кирилла (Говоруна) и Тамару Грдзелидзе. Он обсудил с ними перспективы развития проекта и пожелал успехов в работе группы.

В тот же день в гостиничном комплексе «Даниловский» состоялось первое заседание консультации. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Волоколамский Иларион. В своем докладе, посвященном иерархии как источнику авторитета в Церкви, митрополит Иларион, в частности, отметил: «Важнейшей целью церковной иерархии является христоподражательное служение Богу и народу Божиему. Этим она отличается от любой другой земной иерархии, преследующей цели и задачи мира сего. И именно поэтому она является Высшим авторитетом».

В консультации принимают участие богословы из Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви, а также Древних Восточных, англиканских и протестантских церквей из разных стран мира.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Объединенном докторском диссертационном совете состоялась защита докторской диссертации

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

Все материалы с ключевыми словами