Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Салониках прошла III конференция Международного общества православных догматических богословов

В Салониках прошла III конференция Международного общества православных догматических богословов
Версия для печати
30 июня 2011 г. 16:45

23-25 июня 2011 года в Салониках (Греция) состоялась III богословская конференция «Деятельность разума и его пределы в догматическом богословии», организованная Международным обществом православных догматических богословов (International Association of Orthodox Dogmatic Theologians). Эта организация была создана в 2007 г. в связи с проведением первой конференции в Араде (Румыния).

Конференция по благословению митрополита Фессалоник Анфима прошла в Высшей церковной академии в Салониках. В ходе пленарного заседания были оглашены приветствия Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и митрополита Анфима.

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры систематического богословия и патрологии Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Р. Фокин («Рациональные методы в тринитарном учении латинской патристики») и П.Б. Михайлов («Компетенции рациональности в христианском богословии по великим Каппадокийцам»).

В ходе форума были представлены 18 докладов. Работа прошла по секциям: «Разум в богословии святых отцов», «Разум в средневековом византийском богословии», «Разум в богословии XX века», «Разум в богословии прот. Думитру Станилоэ», «Рациональное или духовное богословие? Восточно-западные точки пересечения», «Богословствующий разум в православном понимании».

По результатам работы конференции был выработан итоговый документ, а также сформулирована предварительная тема будущей конференции, намеченной на 2013 год — «Догмат и богословская терминология в православной традиции».

Материалы настоящей конференции будут опубликованы в течение года после ее окончания, а также станут доступны на сайте Общества через два года.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения

Первый Вселенский Собор 325 года в Никее [Статья]

...Лучше нам, чтобы один человек умер за людей (Ин. 11:50): древнецерковные толкования [Статья]

В Нижнем Новгороде начали работу курсы повышения квалификации для преподавателей догматического и сравнительного богословия

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского