Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церкви стали главной мишенью итальянских грабителей, специализирующихся на краже произведений искусства

Версия для печати
2 ноября 2006 г. 19:04

Церкви становятся главной мишенью итальянских грабителей, специализирующихся на краже произведений искусства, заявил генерал карабинеров Уго Дзоттин (Ugo Zottin), возглавляющий отделение по защите национального культурного наследия. Его выступление на открытии выставки украденных и вновь обретенных артефактов цитирует британская газета The Guardian.

Поскольку заниматься незаконными археологическими раскопками ворам становится все труднее, то они переключились на храмы, практически не охраняемые и открытые для прихожан и туристов.

Ряд итальянских церквей в сложившейся ситуации просит посетителей жертвовать небольшие суммы на содержание охраны. В других местах за туристами следят добровольцы, но большинство храмов не хотят усиливать меры безопасности, поскольку это противоречит идее всегда открытых церковных дверей.

Специальная экспозиция, открывшаяся в отреставрированном римском дворце Palazzo Incontro, состоит примерно из сотни произведений искусства. В числе найденных полицией шедевров на выставке представлены работы Доминико Тьеполо и Луки Джордано, похищенные из храмов. Также публике впервые показана украденная несколько лет назад картина Амедео Модильяни «Девочка в красных чулках».

Lenta.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске