Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церкви стали главной мишенью итальянских грабителей, специализирующихся на краже произведений искусства

Версия для печати
2 ноября 2006 г. 19:04

Церкви становятся главной мишенью итальянских грабителей, специализирующихся на краже произведений искусства, заявил генерал карабинеров Уго Дзоттин (Ugo Zottin), возглавляющий отделение по защите национального культурного наследия. Его выступление на открытии выставки украденных и вновь обретенных артефактов цитирует британская газета The Guardian.

Поскольку заниматься незаконными археологическими раскопками ворам становится все труднее, то они переключились на храмы, практически не охраняемые и открытые для прихожан и туристов.

Ряд итальянских церквей в сложившейся ситуации просит посетителей жертвовать небольшие суммы на содержание охраны. В других местах за туристами следят добровольцы, но большинство храмов не хотят усиливать меры безопасности, поскольку это противоречит идее всегда открытых церковных дверей.

Специальная экспозиция, открывшаяся в отреставрированном римском дворце Palazzo Incontro, состоит примерно из сотни произведений искусства. В числе найденных полицией шедевров на выставке представлены работы Доминико Тьеполо и Луки Джордано, похищенные из храмов. Также публике впервые показана украденная несколько лет назад картина Амедео Модильяни «Девочка в красных чулках».

Lenta.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата