Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Донецке прошел областной семинар православного молодежного движения

В Донецке прошел областной семинар православного молодежного движения
Версия для печати
13 ноября 2006 г. 16:29

11 ноября в Доме техники ЗАО «Донецксталь-МЗ» состоялся областной семинар православного молодежного движения. Здесь собрались юноши и девушки из Краматорска, Славянска, Макеевки, Горловки, Авдеевки, Красноармейска,  Северодонецка и других городов Донецкой области — активисты православных молодежных организаций Донбасса. Возглавили семинар духовники движения протоиереи Никита Панасюк и Евгений Пейков.

Съезд молодежи был задуман как диалог, обмен мнениями и наработками, в котором ребятам смогли бы помочь священнослужители и специалисты в области журналистики, истории, социальной и творческой деятельности.

В ходе семинара опытом миссионерской работы поделился известный своей пастырско-просветительской деятельностью отец Евгений Пейков, который рассказал об основных принципах миссионерства. Как подчеркнул батюшка, прежде чем выйти на проповедь, миссионер должен сам пройти путь духовного развития. В качестве примера священник привел Иисуса Христа, Который перед тем, как идти на проповедь, провел сорок дней в пустыне, постясь, и был искушаем дьяволом.

«Человек, который идет к молодежи и говорит с ней о чем-то, должен быть искушенным в духовной жизни, должен иметь не однодневный и даже не одногодовой опыт духовной жизни: борьбы со страстями, участия в церковных Таинствах», — сказал отец Евгений.

Гость из Северска иерей Александр Панасенко, который вместе с группой юных помощников активно занимается археологическими раскопками и возрождением традиций православного казачества, рассказал о своей работе. Он привез с собой фотографии казацких семей, оформленные в виде электронной презентации.

В назидание молодому поколению был показан фильм «Кто мой ближний», снятый российскими тележурналистами. Фильм рассказал о деятельной помощи, которая оказывается добровольцами детям-сиротам, детям-инвалидам, бездомным, старикам, то есть тем людям, которым неоткуда ждать помощи. По завершении просмотра присутствующим предложили включиться в благотворительную акцию «Обыкновенное чудо», посвященную дню святителя Николая, — посетить интернаты, детские дома, чтобы  помочь детям-сиротам вещами, продуктами питания и добрым словом.

После основной части ребята разделились на секции по трем направлениям — историческое, творческое и СМИ, чтобы в обществе единомышленников обсудить наболевшие проблемы и выработать совместный план будущей деятельности.

Еще одной темой для обсуждения стала организация конкурса на лучшее православное издание, видеосюжет и конкурса-смотра юных православных историков «Летописец». Подводя итоги, организаторы семинара выразили надежду на то, что ребята активно включатся в работу и станут основой, на которой разовьется единое православное молодежное движение на Донбассе,  а в перспективе — и в других регионах Украины.

Православие в Украине/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

При содействии Синодального миссионерского отдела канал «Спас» запускает новый телепроект — реалити-сериал «Миссия»

Просвещение северных народов — особая миссия. К 155-летию Якутской епархии [Статья]

Стены монастыря нужно возводить в своем сердце [Интервью]

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Другие новости

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, был принесен в Тамбов

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство слова»

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

На телеканале «Спас» состоится премьера нового фильма «Крест над Россией»

В Алапаевске открыли первый епархиальный центр гуманитарной помощи

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Воронежскую митрополию

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка