Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киево-Печерской лавре проходят XI Международные Успенские чтения

В Киево-Печерской лавре проходят XI Международные Успенские чтения
Версия для печати
26 сентября 2011 г. 12:30

25 сентября 2011 года в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской лавры открылись XI Международные Успенские чтения «Детство в христианской традиции и современной культуре».

Организаторами чтений выступили Киево-Печерская лавра, Киевская духовная академия и семинария, Национальный заповедник «София Киевская», Институт религиозных наук св. Фомы Аквинского, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Центр св. Климента «Общение и диалог культур», Научно-издательское объединение «Дух и литера».

На открытии форума присутствовали представители духовенства, богословы и философы Украины, России, Беларуси, других европейских стран.

Приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира организаторам и участникам чтений огласил архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. Доклад Блаженнейшего владыки «Духовный смысл детства и старости в христианской традиции» зачитал протоиерей Георгий Коваленко.

Доклад митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, «Встреча с детством: научение любви» прочитал ректор Минской духовной академии и семинарии архимандрит Иоасаф (Морза).

Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан выступил с докладом «Христианское благовестие о детстве». Также прозвучал доклад ректора Киевских духовных школ архиепископа Бориспольского Антония «Детство и младенчество в Священном Писании Нового Завета».

Доклад на тему «Христианское осмысление детства и современная культура» от имени архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра зачитал священник Петр Зуев.

В заключение первого дня форума с докладами «Детство как время посвящения в Таинство Церкви» и «Душевная чистота ребенка» выступили епископ Макаровский Иларий и настоятель прихода св. Амвросия Медиоланского в Милане иеромонах Амвросий (Макар).

Международные Успенские чтения продлятся до 28 сентября, сообщает официальный сайт Киевских духовных школ.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

На базе иконописного факультета Московской духовной академии прошли курсы повышения квалификации по иконографии святых защитников Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»