Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ватикан категорически против отрицания Ираном трагедии Холокоста

Версия для печати
14 декабря 2006 г. 13:51

«Минувший век продемонстрировал попытку истребить еврейский народ с последовательным уничтожением миллионов евреев всех возрастов и социальных слоев только лишь из-за факта принадлежности к этому народу», — говорится в заявлении Ватикана, распространенном накануне его пресс-службой в связи с проведением международной конференции, организованной по инициативе иранских властей.

В документе подчеркивается, что Холокост — «огромная трагедия, к которой никто не может оставаться равнодушным».

«Церковь относится с глубоким уважением и состраданием к тому, что пришлось вынести еврейскому народу во время второй мировой войны. Память о тех ужасных событиях должна являться предупреждением совести во имя устранения конфликтов, уважения законных прав всех людей, мира в истине и справедливости», — сказано в заявлении.

Авторы документа напомнили, что позицию Ватикана в отношении Холокоста выразили ныне покойный Папа Римский Иоанн Павел II во время посещения музея Холокоста в Иерусалиме в марте 2000 года, а также нынешний понтифик Бенедикт XVI в ходе визита в Польшу в мае 2006 года.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Частица мощей блаженной Матроны Московской принесена в Ереванско-Армянскую епархию

В Египет прибыла монашеская делегация Русской Православной Церкви

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви

В Троице-Сергиевой лавре состоялся международный симпозиум звонарей

Портал Милосердие.ru проводит акцию «Букет добра»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

В Неделю 4-ю по Пасхе Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Софрония (Семенова) во епископа Нарьян-Марского и Мезенского

Продолжаются варварские атаки на православные храмы Курской епархии