Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Гонконгский кардинал призывает отлучить от Церкви епископов, назначенных китайскими властями

Гонконгский кардинал призывает отлучить от Церкви епископов, назначенных китайскими властями
Версия для печати
23 декабря 2006 г. 10:35

Возмущенный недавними епископскими хиротониями, совершенными в Китае без разрешения Святого Престола, лидер гонконгских католиков кардинал Иосиф Цзен Цзе-кюн призвал Папу Римского Бенедикта XVI отлучить от Церкви назначенных государством прелатов.

Кардинал Цзен считает, пришло время для Ватикана занять бескомпромиссную позицию, сообщает сайт CathNews.com со ссылкой на британскую газету Daily Telegraph.

«Я думаю, что верующие подпольной Церкви, а также большая часть официальной Церкви не ожидают от Святого Престола простой ратификации этих епископских посвящений, не ожидают, что Святой Престол просто так освободит этих епископов от санкций», — отметил кардинал Цзен.

Согласно каноническим нормам, обе стороны — как посвящающая, так и посвящаемая — подлежат отлучению от Церкви в том случае, если хиротония проведено без одобрения Папы.

Кардинал Цзен напомнил, что Ватикан безотлагательно объявил отлученным от Церкви Эммануэля Милинго, бывшего архиепископа Лусаки, женившегося и самовольно рукоположившего в епископы четырех женатых мужчин.

Китайские власти разрешают католикам молиться только в храмах подконтрольной государству Католической патриотической ассоциации, которая не признает власть Папы Римского. В стране также действует крупная подпольная католическая община, сохраняющая верность Понтифику. В последние годы Ватикану и Пекину удалось прийти к компромиссу — епископы официальной Церкви получали одобрение как властей, так и Святого Престола.

Однако после того как в текущем году уже три епископа были рукоположены без разрешения Папы, этот компромисс себя исчерпал, убежден кардинал Цзен.

Отлучение епископов может привести к еще большему осложнению взаимоотношений между Ватиканом и Китаем, а также будет означать серьезный церковный раскол — китайская официальная Церковь, хотя и рассматривается Ватиканом как «отколовшаяся», все же считается Церковью, пребывающей в общении с Римом.

Лидер католиков Гонконга убежден, что Пекин преднамеренно провел епископские хиротонии в качестве демонстрации силы. Он напомнил, что власти силой заставляли лояльных Папе епископов участвовать в рукоположении. Кардинал Цзен отметил, что наступило время поддержать подпольную Церковь, которая оказывает свое «героическое сопротивление» государству.

Тем временем, государственное телевидение Китая превозносит рост католической Церкви в стране. Согласно каналу CCTV, все больше и больше молодых китайцев приходит в церковь на богослужения. «Сегодня в Китае 5 миллионов католиков. Это в два раза больше, чем 50 лет назад», — сообщает телеканал.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

Врио главы Тамбовской области и глава Тамбовской митрополии приняли участие в закладке монастырского сада памяти воинов — героев СВО

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Другие новости

Врио главы Тамбовской области и глава Тамбовской митрополии приняли участие в закладке монастырского сада памяти воинов — героев СВО

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербия

В Минске прошла презентация книги «Воины духа» о подвиге священнослужителей в годы Великой Отечественной войны