Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ватикан призвал парагвайского епископа отказаться от президентских амбиций

Ватикан призвал парагвайского епископа отказаться от президентских амбиций
Версия для печати
27 декабря 2006 г. 15:28

Ватикан призвал отставного епископа из Парагвая отказаться от планов претендовать на пост президента страны. В противном случае прелата ожидают канонические прещения.

В свою очередь, епископ Фернандо Луго утверждает, что он уже отказался от статуса клирика специально для того, чтобы возглавить оппозицию и побороться с нынешним президентом Никанором Дуарте на выборах, намеченных на май 2008 года.

Коммюнике за подписью главы ватиканской Конгрегации по делам епископов кардинала Джованни Баттиста Ре было распространено апостольской нунциатурой в Парагвае. Согласно документу, «первой санкцией» по отношению к 55-летнему епископу Луго может быть лишение его статуса клирика.

«С большим удивлением Святой Престол узнал о том, что некоторые политические партии намереваются выдвинуть его своим кандидатом на будущих выборах президента Парагвая, — пишет о епископе Луго кардинал Ре. — Принятие подобного предложения будет противоречить служению епископа. Каноническое право запрещает клирикам участвовать в деятельности политических партий и профессиональных союзов. Во имя Иисуса Христа, я прошу его всерьез задуматься о своем поведении».

Луго был назначен главой бедной епархии Сан-Педро на севере Парагвая в 1994 году. 10 лет спустя Святой Престол попросил его уйти в отставку — как утверждает прелат, ему не были названы причины.

Епископ Луго пока никак не прокомментировал коммюнике кардинала Ре, опубликованное во вторник.

Тем не менее, накануне он распространил следующее заявление: «Папа может либо принять мое решение, либо наказать меня. Но я уже в политике».

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России