Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Николай Балашов напоминает об опасности «научных» экспериментов по программированию генотипа человека

Протоиерей Николай Балашов напоминает об опасности 'научных' экспериментов по программированию генотипа человека
Версия для печати
6 февраля 2007 г. 13:13

Превращение непредсказуемого таинства рождения человека в разработку технологического продукта угрожает нравственным устоям нашей цивилизации, напоминает секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, передает «Интерфакс».

«Рассматривая ребенка как технологический продукт по выбору... мы придем к совершенной утрате основополагающего представления об уникальности и суверенном достоинстве всякой человеческой личности», — сказал в опубликованном в газете «Московская правда» интервью отец Николай.

Таким образом священник прокомментировал предложения недавно созданного в США медцентра «программировать» будущего ребенка — заранее «заказывать» пол, внешний облик и таланты малыша, после чего сотрудники центра подберут «подходящие» клетки и введут их матери путем искусственного оплодотворения.

«Вставая на этот путь, человечество не понимает, к каким потрясениям он может нас привести», — отметил представитель Русской Православной Церкви.

Попытка человека претендовать на роль творца себе подобных существ, по его мнению, в перспективе ведет к «конкурентной борьбе «товаров» на рынке вместо всего того, что мы привыкли называть человеческими отношениями».

Ряд опрошенных изданием ученых назвали данные эксперименты «аферой чистой воды», «пиаром искусственного оплодотворения» и «ненаучной фантастикой».

Материалы по теме

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие во II Всероссийской конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Завершила свою работу Первая международная научная конференция «Если перед нами встанет истина…», посвященная диалогу об истине в науке, искусстве и религии

Синодальная комиссия по биоэтике организовала XVIII направление «Православная биоэтика» на XXXIII Международных Рождественских чтениях

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России